Иван Филипов
Опубликовано: 04:00, 15 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Несколько десятков пассажиров не пустили на вывозной рейс Дубай — Санкт-Петербург

Наталья Ханина / Xoroshiy.ru

Несколько десятков пассажиров не пустили на вывозной рейс Дубай — Санкт–Петербург авиакомпании Emirates, который сегодня, 14 августа, вылетел из ОАЭ в Россию. Как рассказал Xoroshiy.ru один из таких пассажиров Василий (имя изменено по просьбе нашего собеседника), им было отказано в перелете, потому что они не зарегистрировались в консульстве. При этом регистрацию на портале Госуслуг (это обязательное требование при возвращении в Россию) Василий прошел.

Как рассказал россиянин Xoroshiy.ru, билет он купил на этой неделе через один из российских агрегаторов. Спустя некоторое время ему написали представители авиакомпании. Они рассказали, что рейс является репатриационным (такие еще называют вывозными), и чтобы попасть на борт, пассажирам надо зарегистрироваться на портале Госуслуг либо обратиться в генконсульство РФ в Дубае. Василий выбрал вариант с Госуслугами. Заполнил форму, которую нашел на портале, и скинул скрин формы с записью «Услуга оказана» в авиакомпанию.

На это в службе перевозчика отметили, что не видят Василия в списках Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (официально это ведомство занимается организацией вывозных рейсов в Россию в условиях пандемии коронавируса), но предположили, что списки будут обновлены позже и «похоже, что все ок».

Сегодня утром Василий пришел на регистрацию и увидел рядом со стойкой плачущую девушку. «Я удивился, но не связал это с пропуском на рейс, пока представитель авиакомпании за стойкой не сказал мне, что моей фамилии нет в списках пассажиров, которым разрешено подняться на борт». Списки формирует Генконсульство РФ в Дубае. Это подтвердил и представитель консульства, который пришел в аэропорт к вылету рейса. «Дипломат сказал, что я никуда не полечу. Что надо было обязательно обратиться в консульство. Но в авиакомпании меня проинформировали, что можно было либо зарегистрировать на Госуслугах, либо обратиться в консульство. Я выполнил предписание, но на борт меня не посадили. Таких как я оказалось несколько десятков человек — около тридцати, наверное. Среди них были иностранцы, которые летели домой транзитом через Россию», — сказал Василий. Он добавил, что покупал билет за свой счет, потратив на него больше 40 тыс. рублей. Завтра, 15 августа, будет еще один рейс в Россию — из Дубая в Москву, но удастся ли попасть на него и придется ли брать билет по новой, он не знает.

Xoroshiy.ru направил вопросы в генконсульство с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

Судя по скриншотам переписки Василия с авиакомпанией и скриншотам страницы на Госуслугах, которые показал россиянин, произошла ошибка, которая может стать типичной для россиян, возвращающихся авиарейсами домой из-за границы.

Дело в том, что официально с конца марта международное авиасообщение России с другими странами остановлено из-за COVID-19. Выполнялись только вывозные рейсы (как раз на такой купил билет Василий) и грузовые. Чтобы попасть на вывозной рейс — действительно, надо обязательно заполнить форму на Госуслугах, благодаря которой МИД и консульства формируют списки граждан для возвращения домой.

Однако с 1 августа Россия возобновила пассажирское авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией, после чего Роспотребнадзор придумал новую форму анкеты на портале Госуслуг, которую надо заполнять пассажирам рейсов, возвращающихся в Россию. Она позволяет отследить итоги теста на коронавирус, который приезжие из-за границы должны сдать в течение трех дней после возвращения домой. 

Таким образом репатриантам надо заполнять две формы перед возвращением. Сначала одну, старую, чтобы попасть в списки желающих вернуться домой, а затем, когда попал в список и приобрел билет на самолет — еще одну, действующую с 1 августа. Василий заполнил только вторую, не зная, что есть еще одна, разработанная Минкомсвязи.

Сейчас этой проблемой займутся юристы, так как пока не ясно, кто в такой ситуации должен нести ответственность за недопуск пассажира на рейс.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: