Ольга Иванова
Опубликовано: 02:14, 15 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье вынесли приговор мужчине, который убил старика, не пустившего его к себе жить

Фото с места преступления предоставлено СУ СКР по Курганской области

Курганский областной суд приговорил жителя Березовского, убившего 86-летнего пенсионера, к 17 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Мужчина был признан виновным по части 1 статьи 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище»), части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»), сообщает пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 9 марта 2019 года молодой человек пришел к дому пенсионера, перелез через забор и попросился пожить у старика. Мужчина ему отказал, однако он оставил в доме свои вещи и ушел распивать спиртное.

Вернулся он через несколько дней. И между ним и пенсионером произошел конфликт. В результате мужчина избил пожилого человека. «Смерть потерпевшего наступила от проникающего ранения головы, которое он причинил металлической ножкой табурета, взятого на месте происшествия. Не желая, чтобы тело потерпевшего было обнаружено, покидая дом, он закрыл за собой двери и ворота», — говорится в сообщении СУ СКР.

В этот же период, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе выяснения отношений он избил односельчанина, который якобы обидел его сожительницу. От полученных травм мужчина скончался через несколько дней.

«Тела одиноких пенсионеров с признаками насильственной смерти были обнаружены благодаря бдительным соседям и односельчанам» — говорится в сообщении СУ СКР.

Мужчина был задержан в ходе следственных и оперативных мероприятий. Изначально он дал признательные показания, однако в ходе предварительного следствия, желая избежать наказания за совершение особо тяжких преступлений, показания неоднократно менял, в том числе отрицая свою причастность.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)