Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:28, 14 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Стали известны фамилии тобольских полицейских, преданных суду по «делу о торговле правами»

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Тобольский городской суд поступило уголовное дело в отношении начальника отделения ГИБДД в Тобольске Умарасхаба Асхабова, старшего инспектора ГИБДД Николая Кислицина, и директора автошколы Тимура Набиева. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), служебном подлоге (часть 2 статьи 292), а Набиева еще и в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) и подделке документов (часть 2 статьи 327 УК РФ).

По версии следствия, в 2016 году в Тобольске директор одной из автошкол вместе с начальником отделения ГИБДД и старшим инспектором ГИБДД организовал торговлю водительскими удостоверениями без сдачи экзаменов. А директор автошколы под видом взятки в пользу сотрудников полиции мошенническим способом собрал с троих человек деньги на общую сумму 96 тыс. рублей.

Замгенпрокурора РФ подписал обвинительное заключение по делу начотделения ГИБДД Тобольска

Это вторая часть дела о торговле правами в Тобольске. Ранее капитаны полиции Сергей Турта, Рамазан Юлдашев и бывшие работники автошкол города Тобольска Светлана Федорова, Елена Сергеенкова и Дамир Сулейманов были обвинены в 16 эпизодах получения взяток (пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ) и подлогов (часть 2 статьи 292 УК РФ). По версии следствия, они с 2016-го по 2018 годы незаконно выдавали водительские удостоверения за взятки. При этом получатели не проходили обучение и не сдавали экзамены на права. Это дело уже рассматривает Тобольский городской суд.

Обвиняемые по второму делу находятся под подпиской о невыезде.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: