Рита Сулоева
Опубликовано: 08:00, 14 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Турист из Челябинска получил огнестрельное ранение на сплаве в Якутии

«Якутия-Инфо»

В Якутии с огнестрельным ранением ноги госпитализирован житель Челябинска, который в составе туристической группы сплавлялся на катамаранах по реке Гонам. Как сообщает «Якутия-Инфо», сообщение об инциденте поступило в службу спасения вечером 12 августа, но сразу найти людей не смогли. 

«Звонил сын пострадавшего, передал что на связь выходят через спутниковый телефон, пока на рану наложили жгут, есть сильная потеря крови, повреждена артерия, — пишет издание. — На место происшествия вылетели трое спасателей, медик и сотрудник МВД. По указанным координатам пролетели несколько раз, туристической группы не увидели. Звонили на спутниковый телефон сына пострадавшего, на звонки не отвечали. Световой день закончился, повторный облет запланировали на утро 13 августа. Дозвонившись до пострадавших, получили новые координаты и ориентиры местности. По карте используя полученные ориентиры определили места нахождения группы.

Турист из Челябинска получил огнестрельное ранение на сплаве в Якутии

Утром 13 августа на место происшествия спасатели вылетели в том же составе. Из-за густого тумана вертолет не смог совершить посадку. Увидев просвет в тумане, ниже по течению вертолет удалось посадить в 900 метрах от места происшествия».

Прибыв на место, пострадавшему оказали первую медицинскую помощь. Мужчину переложили на носилки, погрузили на катамаран и спустили вниз по течению до места посадки вертолета. Затем эвакуировали в больничный комплекс города Нерюнгри.

Подробности инцидента сейчас выясняются. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)