Ольга Иванова
Опубликовано: 05:01, 14 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд может рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела айтишника Александра Литреева

Александр Литреев Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Свердловский областной суд вернул на рассмотрение в Ленинский районный суд Екатеринбурга уголовное дело основателя компании «Vee Security Россия», создателя приложения «Красная кнопка» Александра Литреева. Такое постановление вынесла судья Елена Ибатуллина во время заседания, транслировавшегося в группе суда в соцсети «ВКонтакте». Таким образом была удовлетворена жалоба адвоката Литреева Алексея Бушмакова на решение Ленинского райсуда о возвращении дела в полицию из-за того, что айтишник не приехал на слушания, когда следствие подало ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в качестве меры уголовно-правового характера. 

В резолютивной части постановления облсуда не указано прямо, что Ленинский райсуд должен вернуться к вопросу прекращения уголовного дела. Однако, по мнению Бушмакова, возвращение дела в суд все же означает, что на первом же заседании ходатайство о судебном штрафе следствия будет разрешено. «Мы поняли так», — сказал он Xoroshiy.ru. 

Литреев обвиняется по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта»). Он был задержан в Екатеринбурге в ночь на 23 февраля. В столицу Среднего Урала он прилетел, чтобы встретиться с девушкой, с которой он познакомился в соцсети Instagram. Литреев забрал девушку из общежития и вместе с ней, согласно материалам дела, поехал забрать закладку с наркотиком, прикрепленную к мусорному баку в микрорайоне Краснолесье.

После этого, как говорится в рапорте оперативного дежурного ОП № 5, на телефон УМВД по Екатеринбургу поступил анонимный звонок, что в «Делимобиле», который арендовал Литреев, перевозятся наркотики. При этом был указан адрес отеля Novotel, где остановился айтишник, и номер его авто. На вызов откликнулись сотрудники ДПС, они и задержали молодого человека у гостиницы. Айтишника доставили в ОП № 5 УМВД Екатеринбурга, где при личном досмотре нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма в правом носке. В организме Литреева следов наркотиков не обнаружено.

Сам Литреев признал свою вину, раскаялся в содеянном. Он также выразил надежду на то, что, когда дело дойдет до суда, его преступление рассмотрят в порядке упрощенного судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия.

Изначально Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил его под арест в СИЗО, затем меру пресечения смягчили, переведя айтишника под домашний арест. Квартиру обвиняемому, который в последнее время жил за границей, предоставил житель города. 17 апреля 2020 года суд отказал полиции в продлении меры пресечения, не избрав иной, что позволило Литрееву уехать из Екатеринбурга.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: