Анатолий Плющай
Опубликовано: 05:01, 14 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В деле задержанной главы города Щучье могут появиться квартира и коттедж

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Задержанной по подозрению в растрате и. о. главы города Щучье Оксане Чуйковой могут инкриминировать еще и мошенничество со служебным жильем. Сейчас следственные органы изучают имущество, связанное с Чуйковой, рассказал Xoroshiy.ru собственный источник в силовом ведомстве.

Силовиков интересует два объекта недвижимости, уточнил он: муниципальная квартира, которую Чуйкова пыталась оформить в собственность, но не смогла из-за существующего обременения, а также коттедж по улице Жукова, 6. Этот дом, по словам собеседника Xoroshiy.ru, является служебным, однако и. о. главы начала делать в нем активный ремонт на неясных основаниях, возможно, с планами дальнейшей приватизации. По местным ценам стоимость коттеджа может достигать 1,5 млн рублей.

По словам источника Xoroshiy.ru в городской администрации, Оксана Чуйкова пыталась получить трехкомнатную квартиру в доме по улице Калинина. Для этого после развода она якобы оформила документы как малоимущая. 

При этом, по данным декларации Чуйковой, в 2018 году ее доходы как первого заместителя главы города составили 970,1 тыс. рублей. Никакого имущества у чиновницы тогда не было: она лишь пользовалась квартирой (59,4 квадратного метра) и жилым домом (110 «квадратов»). Дом на 1/3 принадлежал ее мужу — тогда они еще состояли в браке, про остальные доли в декларации ничего не сказано. Сведения о доходах сотрудников администрации города Щучье за 2019 год пока не опубликованы. 

Силовики задержали и. о. главы города Щучье по подозрению в растрате

Ранее сегодня стало известно, что и. о. главы города Щучье Оксана Чуйкова была задержана 12 августа и находится в изоляторе временного содержания. По данным источников Xoroshiy.ru в администрации города и силовых органах, в отношении Чуйковой возбуждены два уголовных дела: по части 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). «По версии следствия, она выписывала сотрудникам премии и давала поручения, чтобы они возвращали ей премии частично или в полном объеме», — рассказал наш собеседник в силовом ведомстве.

В пресс-службе СУ СКР по Курганской области от комментариев по этому делу отказались.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)