Ольга Иванова
Опубликовано: 05:01, 14 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Минске чиновник горисполкома ушел в отставку из-за действий власти и силовиков

Петр ЖилинскийКадр из видеоролика/ «Беларусь головного мозга»

В Минске начальник отдела координации инвестиционной деятельности управления инвестиций горисполкома Петр Жилинский объявил о своем уходе с госслужбы из-за беспрецедентного насилия на улицах против мирных демонстрантов. Видеоролик с заявлением чиновника опубликовал телеграм-канал «Беларусь головного мозга». В ролике Жилинский также выражает сочувствие семьям погибших во время акций протеста в Минске. 

Ранее в социальных сетях распространялись видео- и фотосвидетельства того, как силовики публично объявляли об уходе из правоохранительных органов из-за нежелания выступать против своего народа. 

Кроме того, сегодняшний день протестов в Белоруссии ознаменовался масштабными выступлениями рабочих на крупных предприятиях. Так, на забастовки вышли сотрудники БелАЗа и МАЗа, хотя официально на предприятиях отрицают эту информацию. Также в Минске бастуют врачи скорой помощи и работники филармонии и других предприятий. Помимо этого люди прогуливаются по улицам с цветами в руках, встают в «цепи солидарности». 

Напомним, волнения в Белоруссии начались после объявления итогов голосования на выборах президента. По данным местной ЦИК, в целом по республике за Александра Лукашенко проголосовали 80,08% избирателей, а за его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10,09%. Вот уже четвертые сутки в Минске и других городах проходят ожесточенные столкновения с милицией.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)