Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:00, 14 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Ъ»: прокурора Челябинской области поменяют местами с коллегой из Пермского края

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Генеральная прокуратура может поменять местами прокурора Пермского края Андрея Юмшанова и его коллегу из Челябинской области Виталия Лопина. Об этом «Ъ-Прикамье» рассказали несколько источников в правоохранительных структурах и органах исполнительной власти. Как утверждают собеседники, рокировка может произойти в октябре. 

Кадровые перестановки связывают с политикой нового генерального прокурора РФ Игоря Краснова, назначенного на эту должность в январе текущего года. Источники отмечают, что в июле сменились руководители прокуратур Волгоградской, Калининградской и Орловской областей.

Андрей Юмшанов возглавил прокуратуру Пермского края в июле 2018 года. Юмшанов долгое время работал с заместителями, которые находились в этом статусе со времен предыдущих руководителей либо дослужились до этой должности в структуре прокуратуры Пермского края. Единственное исключение — назначенный замом Дмитрий Трусов, который до этого работал начальником управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области. 

Виталий Лопин был назначен прокурором Челябинской области в августе 2018 года. Вся его карьера в надзорном органе связана с этим регионом. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)