Рита Сулоева
Опубликовано: 21:00, 13 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Польша и страны Балтии готовы стать посредниками при урегулировании конфликта в Белоруссии

Виктор Лисицын/ Global Look Press

Литва, Латвия, Эстония и Польша готовы взять на себя роль посредников при урегулировании конфликта внутри Белоруссии, сообщила в четверг пресс-служба президента Литвы Гитанаса Науседы. Главы четырех стран приняли по этому вопросу специальную декларацию.

В декларации они призвали срочно прекратить применение силы в отношении участников протестов, отпустить всех задержанных, обеспечить безопасность журналистам, освещающим митинги.

Кроме того, они призвали организовать круглый стол между действующими властями и участниками протеста.

«Со своей стороны мы готовы выступить посредниками в мирном решении кризиса в Белоруссии, укреплении ее независимости и суверенитета», — приводится в сообщении текст документа. Такое посредничество, по мнению подписавших декларацию глав государств, «является дипломатическим средством решения кризиса, которым необходимо воспользоваться».

Протестные митинги в Белоруссии продолжаются уже пятый день. За это время по сообщениям СМИ правоохранительные силы задержали более 6 тыс. человек.  Среди них 64 корреспондента, включая представителей Украины и Росии. 13 августа по всей Белоруссии начались забастовки — отказались выходить на работу сотрудники МАЗа, БЕЛаза, Минской филармонии и другие.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)