Сергей Иванов
Опубликовано: 19:42, 13 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Мы их защищаем от России, а они ей платят огромные деньги, — Трамп раскритиковал союзников США

Мы их защищаем от России, а они ей платят огромные деньги, — Трамп раскритиковал союзников США

Президент США Дональд Трамп в интервью на телеканале Fox Business в четверг, 13 августа, подверг критике Евросоюз, заявив, что они используют Штаты.

«ЕС почти также плох, как и Китай. Никому не нравится, когда я говорю так, люди говорят — они же наши союзники, но они жестко используют нас, они не платят (в бюджет) НАТО», — сказал глава Белого дома ведущей телеканала Марие Бартиромо.

«Германия растрачивает миллиарды и миллиарды долларов. Мы полагаем, что защищаем их, а они платят огромные деньги России за нефть и газ, они платят России за газопровод миллиарды и миллиарды долларов, а мы думаем, что защищаем их от России», — добавил он.

Ранее Трамп запретил въезд в США гражданам стран Европейского союза, что шокировало ЕС. О полном запрете не были проинформированы даже послы в Вашингтоне.

Напряженные отношения американского президента с ЕС длятся уже давно. Так, в 2017 году Трамп поддержал возможный распад ЕС из-за выхода из него Британии.

Напомним, что между США и Китаем с 2018 года длится торговая война. Так, в ходе предвыборной кампании в 2016 году Трамп неоднократно критиковал торговые отношения с КНР, заявляя, что Китай «насилует Штаты».

После того, как Трамп победил на выборах, он стал первым с 1979 года избранным президентом США, который напрямую позвонил президенту Тайваня, что было расценено как недружественный шаг в отношении КНР, придерживающейся политики «одного Китая».

Позднее американский лидер заявлял, что его страна при определенных условиях может полностью разорвать отношения с Китаем. Также глава Белого дома обвинял страну в том, что Китай приложил максимум усилий, чтобы помешать ему на выборах в ноябре 2020 года. По словам Трампа, Пекин хочет, чтобы победил его оппонент-демократ Джо Байден, чтобы ослабить давление на Китай.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: