Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 13 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Какими скандалами запомнились два года работы полпреда Николая Цуканова на Урале

Николай Цуканов работает полпредом с лета 2018 годаЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Последние два года пост полпреда президента в УрФО занимает Николай Цуканов — бывший помощник президента и бывший губернатор Калининградского края. За это время репутация полпреда, которого называют «человеком патриарха Кирилла», обросла скандальными историями: его помощника задержали за госизмену, его не любят губернаторы большинства регионов, он использовал мигалки, чтобы ездить в Екатеринбург из загородного коттеджа. При этом Цуканов изо всех сил пытается укрепить свою значимость и раздает мэрам задания, которые никто особо не выполняет. Как говорит источник Xoroshiy.ru, президент Владимир Путин уже давно думает о том, необходим ли вообще институт полпредства в стране. 

Высокая активность — низкий результат

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов, в отличие от своего предшественника Игоря Холманских, который неделями не появлялся на публике, начал вмешиваться в работу региональной и муниципальной власти практически сразу после приезда в Екатеринбург. Путин назначил Цуканова полпредом 26 июня 2018 года, и в первом же своем заявлении на новом посту Цуканов обещал «перезагрузить работу местного самоуправления» в округе, «основываясь на разработках», которые он сделал во время работы помощником президента. 

В начале августа 2018-го представитель президента начал реализовывать свои идеи — он вызвал «на ковер» сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба и указал ему на «неидеальное состояние городских улиц и тротуаров». Кроме того, полпред неожиданно озадачился вопросом подготовки города к отопительному сезону. В администрации губернатора и в мэрии недоумевали — предыдущий полпред Игорь Холманских никогда не интересовался «бытовыми» вопросами, они не относятся к уровню полпреда. 

Какими скандалами запомнились два года работы полпреда Николая Цуканова на Урале

Николай Цуканов также полюбил брать на контроль решение проблем, широко освещаемых в СМИ. Например, в апреле 2019 года Цуканов взял на контроль ситуацию со взрывом в квартире сотрудника СУ СКР в Екатеринбурге (к слову, о ситуации полпреду доложил именно Высокинский). Как сообщало издание «Комсомольская правда — Урал», в августе этого года было возбуждено дело о ненадлежащем оказании медицинской помощи умершей жене следователя, в квартире которого был взрыв, то есть из-за ее смерти могут судить врачей. Что думает об этом Цуканов — неизвестно. 

Стоит отметить, что каким-то результатом контроль Цуканова обычно не оканчивается. Например, качество дорог в Екатеринбурге за два года вряд ли стало лучше.

За вмешательство в дела не любили Цуканова в команде бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В первый же визит в город Цуканов попытался утвердить авторитет, обрушившись с критикой на тогдашнего мэра города Евгения Тефтелева, которого отчитал за нестриженые газоны. 

Чем известен Николай Цуканов — новый полпред президента в УрФО

«Но Цуканов или не рассчитал эффекта от этой критики, или не учел того факта, что Тефтелев был ближайшим соратником Дубровского, — говорит собеседник Xoroshiy.ru, близкий к правительству области. — Последний прощал ему многое и даже после мусорного коллапса выдержал паузу перед отставкой, которая формально выглядела как повышение. С поста мэра Тефтелев перешел на должность вице-губернатора. Поэтому полпред был для области параллельной вселенной, которая крайне редко пересекалась с местной повесткой. Но все изменилось с назначением Алексей Текслера. Именно Цуканов представлял его местному истеблишменту в день назначения. Судя по всему, челябинский губернатор воспринимает Цуканова если не как прямого начальника, то как представителя АП, а значит, с его мнением надо считаться».

Вмешательство Цуканова в дела регионов и городов иногда приводит к странным конфузам. Например, во время пандемии коронавируса информация о заболеваемости в Свердловской области и числе свободных коек, публикуемая на сайте полпредства президента, часто не совпадала с информацией регионального оперативного штаба. Например, свердловские власти официально объявили о 78 заболевших во время вспышки в городской больнице № 1 Екатеринбурга. В тот же день главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Руцинский (назначается полпредом) заявил о 91 заболевшем. У журналистов и читателей возникли вопросы к обеим сторонам — кто-то из них точно ошибся либо намеренно исказил цифру. 

Робингудство

Отношения уральского полпредства с регионами «тюменской матрешки» в публичной плоскости традиционно выглядят дружелюбно. В реальности же все три региона-донора относятся к аппарату полпреда с подозрением. В Тюмени и автономиях не любят две вещи: бесконечные задания из Екатеринбурга по предоставлению кипы отчетности для дальнейшей переправки в администрацию президента, формирование различных индексов и показателей, но самое главное — инициативы и новации в межбюджетных отношениях в пользу нуждающихся уральских регионов.

В прошлом году именно Николаю Цуканову принадлежала идея трансфертов от северян в пользу «голодающей» Курганской области.

Тюменская область в итоге согласилась выделить Зауралью более 475 млн рублей в течение трех лет (в рамках так называемой политики бюджетного выравнивания), Ямал — 350 млн рублей. В тот период разговоров о коронавирусном кризисе, понятно, еще не было. Поэтому регионы «тюменской матрешки» пошли навстречу Цуканову без какого-либо протеста. Хотя уже в этом году со стороны тамошних представителей власти проскальзывает ворчание о том, что в это сложное время сотни миллионов для курганцев не помешали бы и им самим.

Кроме того, как и прежде, полпредство пытается влиять на кадровую политику в Тюменской области, Югре и на Ямале. В качестве примера можно вспомнить скандал в ЯНАО, когда, по слухам, именно Николай Цуканов настоял на увольнении мэра Губкинского — Сергея Бурдыгина, пойманного полицией за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Еще один случай — позиция Цуканова по так называемому рейдерскому захвату власти в Нефтеюганске. Тогда и полпредство, и управление Генпрокуратуры РФ в УрФО вмешались в конфликт между первым замгубернатора Югры Алексеем Шипиловым и главой Нефтеюганска Сергеем Дегтяревым, которого Шипилов с помощью силового ресурса местных сотрудников ФСБ попытался отрешить от руководства городом.

Не прошли незамеченными среди местных элит рокировки, устроенные Цукановым в отношении главных федеральных инспекторов в Тюменской области и Югре. Тюменского ГФИ Андрея Руцинского направили на аналогичный пост в ХМАО, а его коллегу из Югры — Дмитрия Кузьменко — в Тюменскую область. Позже Руцинского отозвали и оттуда — на должность ГФИ по Свердловской области, а на его место Цуканов назначил свою креатуру — выходца из ФСБ Александра Постникова.

По этой же причине — из-за новаций в межбюджетных отношениях — у Курганской области отношения с полпредом «ровные рабочие». Источник Xoroshiy.ru даже назвал их «любовными». Получила Курганская область и поддержку от Цуканова в пандемию — он помог им со средствами индивидуальной защиты. Как говорят источники Xoroshiy.ru, полпред предложил поделиться запасами губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера, которым СИЗы, ИВЛ и другие необходимые в пандемию средства покупал глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Через Цуканова Курганская область пытается решать и другие «вопросы и проблемы».

Дерзкое поведение 

К слову, с масками, закупленными для больниц Свердловской и Челябинской областей Игорем Алтушкиным, вышел еще один непубличный скандал. Как рассказали Xoroshiy.ru несколько источников, Цуканов, узнав о многомиллионном грузе СИЗов из Китая, в ультимативной форме потребовал у бизнесмена отдать четверть груза, чтобы направить его в Калининградскую область. 

30 апреля Торгово-промышленная палата Калининградской области опубликовала новость о том, что в регион доставили «гуманитарный груз для больниц и социальных учреждений» в подарок от «Фонда святой Екатерины» из Свердловской области. В частности, больницам были переданы 1 млн одноразовых медицинских масок, 15 тыс. респираторов, 15 тыс. защитных костюмов, 30 тыс. одноразовых перчаток, 12 тыс. упаковок антисептиков, а также защитные медицинские очки, лицевые щитки, бесконтактные градусники, противовирусные препараты, 10 тыс. микропробирок для тестирования. «В решении этого вопроса помог бывший губернатор Калининградской области, нынешний полпред президента РФ в УФО Николай Цуканов. Он поучаствовал в согласовании ввоза груза по упрощенной схеме — без уплаты сборов и НДС. После этого правительство приняло постановление, что товары, предназначенные для борьбы с распространением коронавируса, налогами и сборами облагаться не должны», — прокомментировало эту новость издание KGD.ru.

Еще один имиджевый скандал — кортеж полпреда президента с мигалками, из-за которого зимой 2020 года несколько раз перекрывали выезд из микрорайона Екатеринбурга ЖБИ и центральные улицы города, в результате в утренний час пик простые горожане стояли в пробках.

Довольно быстро стало известно, что по этим улицам из своего загородного коттеджа ездит Цуканов. Как писал портал E1.ru, в полпредстве тогда отказались комментировать информацию о перекрытиях дорог. В ГИБДД сообщили, что «при разработке маршрутов движения сопровождаемых транспортных средств прорабатывается оптимальность предполагаемых маршрутов с учетом интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков, создания минимальных помех участникам дорожного движения, а также пропускной способности улично­-дорожной сети». Тем не менее дороги перекрывать после общественного резонанса перестали. 

О странном поведении Николая Цуканова говорят и другие источники. Например, представитель министерства спорта Свердловской области на условиях анонимности рассказал Xoroshiy.ru, что полпред президента закрепил за собой одну из ВИП-трибун на стадионе «Екатеринбург-Арена». При этом сам на футбольные матчи Цуканов не ездит, так как футбол не очень любит, поэтому трибуну постоянно занимают сотрудники ФСО, которые туда никого не пускают, говорит наш собеседник. 

О поведении Цуканова с подчиненными на условиях анонимности рассказывали сотрудники аппарата полпредства. По их словам, начальник после своего назначения очень нервно относился к публикациям, связанным с ним, и после каждой из них пытался найти «источник издания в полпредстве». Доходило до увольнений. Работавшие с Цукановым политтехнологи и пиарщики тоже не хотят открыто комментировать работу с полпредом, упоминая, что он «очень обидчивый».

Дело о польском шпионаже

Самым громким скандалом с участием Николая Цуканова было задержание его близкого соратника — экс-помощника полпреда президента в УрФО Александра Воробьева по подозрению в госизмене в пользу Польши. Его задержали летом 2019 года. Как рассказывал источник Xoroshiy.ru, Воробьев подозревается в «передаче за границу информации с заседаний Совета безопасности РФ». 

Александр Воробьев при этом считался одним из самых верных и близких людей Цуканова. Собеседники Xoroshiy.ru называют «его семейным юристом» и «правой рукой» Цуканова.

Источник, близкий к полпредству, рассказал, что год назад после назначения Цуканова на Урал Воробьев был одним из двух человек, прилетевших с ним вместе на самолете в Екатеринбург. Как следует из официальной биографии Воробьева, они с Цукановым работали вместе с середины 2000-х, Воробьев занимал разные должности в команде будущего полпреда, в том числе был главой его аппарата в бытность Цуканова помощником президента РФ.

Xoroshiy.ru стали известны подробности дела против помощника полпреда на Урале Александра Воробьева

За год Цуканов только один раз публично прокомментировал уголовное дело в отношении Воробьева. «Мы, как и все, были шокированы случившимся. Мы, в отличие от СМИ, не так информированы о происходящем. Будем судить по итогам расследования. Аппарат окажет все необходимое содействие правоохранительным органам. Свою задачу, как и прежде, видим в эффективной реализации государственной политики на территории округа. Та тема, которая обсуждается в СМИ уже неделю, — крайне неприятная ситуация, но оставим ее в компетенции правоохранительных органов. До решения суда я не могу комментировать эту ситуацию», — сказал он на встрече с депутатами Госдумы. Позже адвокат Воробьева — Алексей Альянов говорил Xoroshiy.ru, что Цуканов не связывался со своим помощником после его задержания. 

Позже Николай Цуканов подал иск о клевете на екатеринбургского пиарщика Ярослава Ширшикова. Как рассказывал Ширшиков, уголовное дело на него было возбуждено из-за того, что в открытом обращении к президенту РФ Владимиру Путину пиарщик назвал полпреда «польским шпионом». В итоге Ширшикову назначили полтора года ограничения свободы.

Как рассказал Xoroshiy.ru один из политологов Екатеринбурга, пожелавший остаться анонимным, у Цуканова есть амбиции стать губернатором Свердловской области. «Был наезд [с его стороны] на [мэра Москвы Сергея] Собянина, и буквально через несколько дней неожиданно появился «польский шпион» — помощник Цуканова», — говорит источник.

План Путина

Владимир Путин недоволен институтом полпредства, но не знает, как от него избавиться, считает источник Xoroshiy.ru, близкий к администрации президента России. Путин не заявляет об этом открыто, но такой вывод сделали участники рабочей группы по разработке изменений в Конституции: на одном из заседаний президенту предложили закрепить в Конституции статус полпредств, но он отказался в категорической форме, говорит наш собеседник. «Повышать их нельзя, наоборот — президент подчеркнул, что повышает роль губернаторов, поднимая статус Госсовета», — сказал наш источник. 

По словам нашего собеседника, президент пока не может придумать, как безболезненно для элит ликвидировать институт полпредства. «Если бы они хотя бы не лезли в местное самоуправление и региональную власть. Но ведь эти люди никого не воспринимают», — говорит источник, близкий к АП.

Как рассказал Xoroshiy.ru один из уральских политтехнологов на условиях анонимности, Николай Цуканов пытается создать вокруг себя образ «великого и ужасного Гудвина», но этот «миф пока почти никто из губернаторов не купил». «Надо понимать, что он не какой-то выдающийся политик, а рядовой губернатор, мелкий феодал, который сейчас после своей губернаторской карьеры заскочил в уральское полпредство», — говорил эксперт. По его словам, в целом всем понятно, что институт полпредства в России уже давно «не эффективен». «Полпред — свадебный генерал, которого отправляют создавать корпорации и кормиться на этом. Плюс понятно, что полпредства пытаются выступать параллельными структурами, дублируют кураторов регионов из администрации президента», — говорит технолог.

По мнению политолога Михаила Коробельникова, который в прошлом работал в администрации Екатеринбурга, на сегодняшний день место полпредства в системе госуправления «недостаточно понятно». «За 20 лет работы полпредство накопило определенный багаж — аналитический, информационный, репутационный, коммуникативный. Полпредства создавались для того, чтобы сделать унифицированным законодательство регионов и федерального центра. Законодательство унифицировали, вертикаль построили. Теперь полпред должен обозначать вертикаль в регионе. Николай Цуканов пытается найти нишу, чтобы влиять на ситуацию, но нашел он ее или нет, я сказать не могу. Он является субъектом политики, но насколько он эффективен в региональной политике — сложно оценить», — говорит эксперт.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)