Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:56, 13 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд отправил на новое рассмотрение дело ОПГ, похищавшей металлы с Уралвагонзавода

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Свердловский областной суд отменил приговор по делу ОПГ, члены которой похищали металлы с Уралвагонзавода, и отправил дело на новое рассмотрение в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила. Об этом сообщает пресс-служба суда региона, добавив, что мера пресечения всем подсудимым, содержавшимся под стражей, изменена на подписку о невыезде.

Судья Дзержинского районного суда Нижнего Тагила Ирина Иванова приговорила 19 экс-сотрудников УВЗ к 115 годам колонии и штрафам на сумму 6,4 млн рублей. В зависимости от исполнявшихся ролей им инкриминировали часть 1 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») или часть 2 статьи 210 УК РФ («Участие в организованном преступном сообществе»), а также серию эпизодов по пунктам «а», «б» части 1 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и связанная с незаконным проникновением в помещение»).

При этом четырем из 19 подсудимых, которых обвиняли в организации группировки, дали в совокупности 54 года: Игорю Савашинскому — 15 лет колонии и штраф в 1 млн рублей, Сергею Суслову — 13 лет 6 месяцев колонии и штраф 800 тыс. рублей, Дмитрию Максимову — 13 лет колонии и также штраф в 800 тыс. рублей, Владимиру Быхалову — 12 лет 6 месяцев колонии и штраф в 500 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск УВЗ о возмещении обвиняемыми причиненного предприятию материального ущерба в сумме почти 16,7 млн рублей.

Задержали злоумышленников в 2017 году, после того как на УВЗ провели ревизию и обнаружили крупную недостачу чугуна, ферросплавов и других металлов. По версии следствия, ОПГ действовала с 2016 года. Одним из основных организаторов считается Игорь Савашинский, который действовал через коллегу-бизнесмена Сергея Суслова и его связи на предприятии. Суммарно с заводских площадок было похищено металлов на 18,7 млн рублей. Только во время задержания у фигурантов дела было изъято ферросплавов и прочих ценностей на сумму 2 млн рублей.

Сами подсудимые свою вину отрицали. Они указывали на то, что среди них есть сотрудники УВЗ, и настаивали на том, что на предприятии просто решили свесить на них выявленную недостачу металлов. Более того, ее размер определили очень неточно, округлив цифры в большую сторону.

Приговор по данному делу судья Дзержинского райсуда Нижнего Тагила Ирина Иванова, в чьем производстве оно находилось, начала читать 3 февраля. С учетом объема предъявленных обвинений и количества фигурантов на эту процедуру ушло два дня.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)