Иван Филипов
Опубликовано: 14:00, 13 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Белоруссии создадут фонд помощи участникам забастовок и уволенным по убеждениям

Бастующие работники БелАЗаTUT.BY

В Белоруссии будет создан Фонд солидарности «для тех, кого уволили по убеждениям, либо тех, кто собирается постоянно или временно оставить службу или работу в знак протеста против насилия». Об этом на своей странице в Facebook сообщил организатор движения BY_Help Андрей Стрижак.

«В ближайшее время будет объявлен механизм сбора в фонд солидарности. Если вы готовы жертвовать в такой фонд, ставьте плюс в комментарии. Никто не будет оставлен наедине с бедой. Наша солидарность сильнее репрессий. Работаем дальше!», — написал Стрижак. 

Ранее сообщалось, что движение собрало более 1,5 млн долларов на помощь арестованным, оштрафованным и раненым участникам протестов. Сбор средств еще не окончен. 

Кроме того, по словам Стрижака, создана медиагруппа, которая переводит «на все языки мира материалы о Беларуси и рассылают их по списку журналистов». Также созданы медгруппа для оказания первой помощи манифестантам и группа психологов, которые будут работать с посттравматическим синдромом пострадавших.

Напомним, волнения в Белоруссии начались после объявления итогов голосования на выборах президента. По данным местной ЦИК, в целом по республике за Александра Лукашенко проголосовали 80,08% избирателей, а за его основную соперницу Светлану Тихановскую — 10,09%. Вот уже четвертые сутки в Минске и других городах проходят ожесточенные столкновения с милицией.

Кроме того, протесты перешли в стадию забастовок. По сообщениям белорусских СМИ и телеграм-каналов, бастуют самые разные предприятия, хотя официальный структуры отрицают эту информацию. В частности, сегодня, по данным телеграм-каналов, на забастовку вышли работники БелАЗа. 

Кроме того, некоторые работники силовых структур увольняются с работы, так как не хотят преследовать участников протестов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)