Ольга Иванова
Опубликовано: 12:14, 13 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Правительству Челябинской области отдадут полномочия по установлению границ ООПТ

Хребет Зигальгапресс-служба минэкологии Челябинской области

Полномочия по установлению границ памятников природы будут переданы правительству Челябинской области. Это поможет оптимизировать работу по созданию ООПТ и увеличить площади защищенных территорий. Соответствующие решение должно быть принято путем внесения изменений в закон «Об особо охраняемых природных территориях», сообщает пресс-служба минэкологии региона.

Сейчас в Челябинской области завершается работа по установлению границ памятников природы, объявленных таковыми согласно решениям Челябинского облисполкома еще в 60-80-х годах прошлого века. Предложения по проектам границ формируются по результатам комплексных экологических обследований территорий памятников природы, проведенных министерством экологии Челябинской области. 

При этом в практике имеются случаи, когда в материалах комплексного экологического обследования территории конкретного памятника природы содержится рекомендация о включении в его границу одного или более других памятников природы. 

Проектом закона предусмотрено, что в этом случае новая особо охраняемая территория создается на основании схемы развития и размещения ООПТ Челябинской области, утвержденной постановлением правительства региона. 

Это позволяет в оптимальные сроки установить границы ООПТ, основываясь на уже проведенных экологических обследованиях. Как следствие, будут существенно сэкономлены средства областного бюджета и можно будет оперативно приступить к охране и защите природных территорий.

Стоит отметить, что в случаях, когда экологами рекомендовано объединение нескольких охраняемых территорий, это будет происходить исключительно в сторону увеличения охраняемой территории. Эксперты отмечают: территории, которые на данный момент не входят в состав ООПТ, но находятся между ними, не менее ценны с позиции сохранения растительного и животного мира.

Законопроект предусматривает, что с 1 сентября 2020 года полномочия по установлению границ памятников природы, а также их изменению в случае необходимости относятся к компетенции правительства Челябинской области и исключаются из компетенции законодательного собрания региона. Все изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством.

Изменение границ ООПТ осуществляется на основании материалов комплексных экологических обследований их территорий. Состав требуемых материалов комплексных экологических обследований, с учетом практики применения, также предлагается внести в закон, как и прописанную процедуру изменения границ памятников природы. Реализация проекта не потребует финансовых затрат. 

ОНФ просит убрать охотхозяйство с границы национального парка в Челябинской области

«За этот год была проведена большая инвентаризация особо охраняемых природных территорий. К сожалению, многие объекты создавались еще в 60-80-х годах и для них были приняты либо типовые положения об особо охраняемых природных территориях, либо и вовсе отсутствовали границы. В результате на этих территориях велась активная хозяйственная деятельность. Сейчас в рамках нацпроекта „Экология“ необходимо установить границы памятников природы, чтобы обезопасить их от посягательств на застройку или иного антропогенного воздействия, которое может причинить им вред. Необходимо разработать положения так, чтобы нагрузка со стороны человека была сведена к минимуму», — подчеркнул заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

В настоящее время Челябинская область — единственный субъект Российской Федерации, где полномочия по созданию новых ООПТ разделены между разными органами. На сегодня в регионе насчитывается 149 памятников природы и заказников. Из них установленными границами обладают только 89.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)