Рита Сулоева
Опубликовано: 03:42, 13 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Комарова признала, что «балочная проблема» не решена в регионе до сих пор

Xoroshiy.ru

В Югре не расселенными остаются 719 балков. Об этом во время заседания правительства округа сказала губернатор Югры Наталья Комарова. Обсуждая «балочную проблему», которая до сих пор не решена в регионе, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны федерального центра, Комарова обратилась к участникам совещания с требованием активизировать работу по переселению югорчан из непригодного жилья.

«По данным на 1 августа, не расселено 719 балков. В них проживают столько же семей. Напомню главам муниципальных образований предостережения заместителя генерального прокурора Российской Федерации, в которых установлены сроки расселения балков», — заявила Комарова.

В сентябре 2019 года уральский полпред Николай Цуканов в ходе совещания, на котором рассматривались вопросы, касающиеся реализации жилищных программ, отдельно обращался к губернатору ХМАО Наталье Комаровой с просьбой усилить темпы работ по сносу балков и расселению югорчан из непригодного для проживания жилфонда. 

Замгенпрокурора РФ Гулягин внес предостережения чиновникам и мэрам ХМАО

«Темпы увеличиваются. И я надеюсь, что данное правительству обещание по избавлению от такого фонда к концу 2019 года вы выполните, — обращался он к губернатору ХМАО.

А в январе этого года Комарова открыто заявила, что программа по сносу балков провалена в крупных муниципалитетах ХМАО. По ее данным, число балков на 1 января 2020 года в регионе составило 1487 единиц.

В начале февраля стало известно о том, что заместитель генпрокурора РФ в УрФО внес предостережения чиновникам ХМАО и главам муниципалитетов, проваливших реализацию федеральных и региональных жилищных программ, предупредив их о персональной ответственности. В ответ на это губернатор, региональные и муниципальные чиновники пообещали решить проблему с балками до конца 2020 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)