Рита Сулоева
Опубликовано: 00:28, 13 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

США отказываются поставлять СПГ на Украину

Компания Louisiana Natural Gas Exports Inc. (LNGE), Соединённые Штаты, подписала соглашение с "Нафтогазом" о поставках СПГ Киеву. Но затем отозвала его, официально уведомив украинского президента и премьер-министра из-за сложности проекта и отсутствия сотрудничества соответствующих структур Украины, Польши и США.

США отказываются поставлять СПГ на Украину



С самого начала заключения, в мае 2020, эта сделка вызывала большие сомнения, так как компания LNGE существует менее 2 лет, ничего не вкладывала в ГТС, а существовала только как посредник. Было видно, что такая компания не могла обеспечить стабильные и длительные поставки.
Да и расстояние через Атлантику слишком велико - с учётом сжижения газа, транспортировки и регазификации стоимость МБТЕ (миллиона британских тепловых единиц) такого газа достигала бы 6,26 долларов, тогда как в Англии и Голландии подобный газ стоил бы 1,53 доллара.
Такая сделка имела бы смысл только в том случае, если бы имела коррупционные мотивы. Но предел игнорирования экономических законов всё же есть. Так как "Нафтогаз" не взял на себя юридическое оформление сделки, то она стала невыгодна для американской компании.
В текущем году таких же сделок в Европе - множество: около семидесяти с исполнением в июне-июле и около сорока - с исполнением в августе.

Польша обязалась ещё в 2019 году выкупать сорок миллиардов кубов газа у США каждый год, но подходит срок, - следует отказ, т. к. нужен твёрдый договор с конкретными обязательствами. Президент США, при встрече с Дудой, сказал, что если поляки хотят поддержки Америки, они должны дать твёрдые гарантии с финансовыми обязательствами. Варшава пока хранит молчание.


На примере Украины и Польши видно, что невозможно игнорировать законы экономики, они всегда выигрывают, особенно на больших дистанциях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)