Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 12 август 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Когда в России закончится Гражданская война?

Главы старейших русских монархических организаций – Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) и Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О) обратились к властям России и Севастополя по поводу общественного раздора в отношении «памятника примирению красных и белых».

С тех пор, как в сентябре прошлого года в городе-герое торжественно заложили камень в основание этого памятника, вокруг него не прекращаются конфликты. Большая часть из них спровоцирована левыми организациями, устраивающими акции протеста против памятника, как они считают, белогвардейцам. С другой стороны, идею мемориала «примирению» не поддерживают и условные «белые», полагающие, что его идея не содержит осуждения «красного террора». 

 


Когда в России закончится Гражданская война?
Игорь Иванов и Дмитрий Сысуев 

 

Чтобы преодолеть конфликт, инициаторы мемориала сделали две попытки его переименования – сначала в «памятник единению России», а позже – «памятник окончанию Гражданской войны». Но и это не успокоило противоборствующие стороны.

Активисты левых движений вообще в принципе против какого-либо увековечивания памяти воинов Белой армии. Что касается сегодняшних последователей последних, они полагают, что нельзя считать окончанием Гражданской войны ноябрь 1920 года, когда последние части Белой армии ушли из Крыма (именно к этой дате Русского Исхода собираются открыть памятник). Они указывают, что после этого на полуострове большевиками был развернут жестокий террор против оставшихся белых и всех, кто им сочувствовал. Что касается собственно Гражданской войны, она фактически продолжалась на Дальнем Востоке до 1922 года. А антибольшевистские восстания крестьян не утихали вплоть до начала 30-х годов. 

 


Репортаж СТВ Севастополь о закладке камня в основание мемориала 

- Очевидно, что в «новых формах», переместившись на страницы изданий, в социальные сети и так далее, такая борьба продолжается и сегодня, - отмечают авторы обращения – председатель РОВС Игорь Иванов и начальник РИС-О Дмитрий Сысуев


Они предлагают посвятить мемориал ВСЕМ жертвам гражданской войны. По их мысли, это станет знаком не примирения с идеологией классовой борьбы и практикой террора, а осмысления Гражданской войны как страшной трагедии для русского народа и осуждения братоубийства государством и обществом. 

- Под этим, уже более чем столетним, противостоянием необходимо поставить точку, - уверены авторы обращения. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: