Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:00, 12 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская область выделит городу ₽1 млрд на развязку, которую строит депутат Руссу

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Правительство Тюменской области поручило выделить для администрации Тюмени 1 млрд рублей на выполнение контракта по строительству в городе транспортной развязки по улице Мельникайте, пересекающей Транссибирскую ЖД-магистраль Москва — Владивосток. Соответствующий документ за подписью губернатора Александра Моора опубликован на портале правовой информации.

Деньги областному бюджету должна компенсировать федеральная казна по госпрограмме региона «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из-за этого потребуются поправки в бюджет 2020 года. 

Напомним, контракт по строительству этой развязки выполняет АО «Мостострой-11» депутата Тюменской облдумы Николая Руссу. Компания получила контракт по максимальной цене в 2,052 млрд рублей, так как была единственной, кто участвовал в тендере администрации Тюмени. «Мостострой-11» — любимый строительный подрядчик властей Тюменской области.

Компания должна до 15 ноября 2021 года построить развязки и дороги по улицам Мельникайте и 30 лет Победы, а также съезды с них. Помимо прочего, она должна заменить окна на фасадах ближайших домов на пластиковые (конкретно на эту работу потребуется 4,5 млн рублей).

«Мострострой-11» получил контракт на 2 млрд рублей по реконструкции развязки в Тюмени

В 2016 году тюменские власти представили проект реконструкции улицы Мельникайте, которая проходит через центр города, в транзитную магистраль непрерывного движения. Предполагается, что за счет строительства развязок и расширения улицы скорость движения по магистрали будет увеличена до 80 км/час. На всех перекрестках планируется обустроить для этого многоуровневые развязки. Проект такой магистрали, который последовательно критиковал российский блогер-урбанист Илья Варламов и защищал бывший сити-менеджер Тюмени и нынешний губернатор области Александр Моор, представил общественности проектный институт «Тюменьгражданпроект» — дочерняя структура «Мостостроя-11». Контракты на реконструкцию улицы получает «Мостострой-11».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)