Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 12 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Названы сферы экономики с наиболее высоким риском увольнения

Названы сферы экономики с наиболее высоким риском увольнения

Сферы торговли, услуг, бытового обслуживания и транспортная отрасль наиболее подвержены угрозе сокращения сотрудников.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РФ, в свою очередь логистика, консалтинг, металлургия, химическая и топливная промышленность демонстрируют минимальное количество сокращений. При анализе ситуации на рынке труда специалисты опирались на данные периода карантинных мер.

Число предполагаемых к увольнению сотрудников занимает 0,4% от всех работающих граждан, что составляет около 217 тыс. трудоустроенных россиян. В число планируемых к увольнению граждан попадают не только те, кто теряют работу в связи с сокращением штата или ликвидацией должности, но и те, кто попадает под технические сокращения.

При этом годом ранее под риском увольнения было вчетверо больше людей - 1,6% от числа всех работающих граждан. Но значительное число из них попадало под технические сокращения.

В министерстве отметили, что рынок труда в России постепенно выходит из состояния кризиса. В июле количество принятых на работу россиян впервые с начала пандемии превысило число уволенных.

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: