Рита Сулоева
Опубликовано: 08:42, 12 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Лекарство от рассеянного склероза найдено в яблочной кожуре

Урсоловая кислота, которая содержится в кожуре яблок и груш, а также в разных съедобных растениях и ягодах, способствует лечению рассеянного склероза.

Лекарство от рассеянного склероза найдено в яблочной кожуре



Связанные с эти исследования были проведены учеными в Университете Томаса Джефферсона. Основной особенностью урсоловой кислоты является ее сильное противовоспалительное действие. Для проверки действия вещества ученые воссоздали хроническую форму рассеянного склероза у мышей, а потом провели курс лечение новым препаратом.

После двух месяцев лечения в состоянии грызунов появились заметные улучшения. Урсоловая кислота способствовала подавлению активности иммунных клеток и восстановлению миелиновой оболочки.

Рассеянный склероз - это тяжелое аутоиммунное заболевание центральной нервной системы хронического характера. Это нарушение способности мозга передавать и принимать разные сигналы. Рассеянным его назвали потому, что он может поразить несколько отделов головного и спинного мозга. А склерозом его назвали потому, что он приводит к уплотнению клеток и образованию так называемых склерозированных тканей.

Урсоловая кислота является достаточно новым открытием ученых. В ходе исследований была доказана ее важность для человеческого организма. Урсоловая кислота содержится в кожуре яблок и груш, а также в айве, гранатах, малине, рябине, клюкве, чернике, облепихе. Еще ее можно получить из таких трав, как мята, лаванда, душица, розмарин, чабрец.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: