Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:56, 12 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Оппоненты Лукашенко на выборах заявили, что завтра подадут жалобы в ЦИК

Со страницы ЦИК Белоруссии на Facebook

Кандидаты в президенты Белоруссии — Андрей Дмитриев и Сергей Черечень — заявили, что завтра подадут жалобы в ЦИК с просьбой признать итоги выборов недействительными. «Сейчас готовим жалобу в ЦИК. <…> Мы готовим текст, собираем факты. Будем подавать завтра», — цитирует Дмитриева агентство РИА «Новости».

Аналогичный документ составляет команда Череченя. «Мой штаб подавал уже жалобы в ЦИК и генпрокуратуру по факту фальсификаций. <…> На основе собранных данных готовится такая жалоба, планируем ее подавать, сейчас над ней работают юристы», — заявил он.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того, как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который по официальным данным получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения. Две ночи в Минске и других городах проходили ожесточенные столкновения с полицией. Вчера люди строили баррикады, бросали коктейли Молотова и обстреливали силовиков фейерверками. Те отвечали жестокими избиениями, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. По предварительным данным, погиб один человек, множество пострадали.

Протестующие просят отменить итоги голосования, полагая, что реальным победителем выборов является кандидат Светлана Тихановская, которая также ранее подавала жалобу на итоги голосования в ЦИК, заявляя, что они сфальсифицированы.

Сегодня утром стало известно, что Тихановская находится в Литве. Она записала видеообращение, в котором заявила, что «так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально», и подытожила, что «дети — это самое важное, что есть в нашей жизни». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)