Игорь Ласточкин
Опубликовано: 07:56, 12 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Магнитогорске сотрудника Ростехнадзора будут судить за взятку от представителя бизнеса

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В прокуратуре Ленинского района Магнитогорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника межрегионального отдела металлургического надзора Уральского управления Ростехнадзора. Он обвиняется в вымогательстве крупной взятки у представителя коммерческой организации, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По версии следствия, в мае 2018 года обвиняемый решил запросить 200 тыс. рублей у руководителя ООО «Единый технический центр» за невключение в акт проверки выявленных нарушений требований промышленной безопасности, допущенных компанией при проведении экспертиз промышленной безопасности. Требование о передаче взятки чиновник высказал директору фирмы через посредника. Через него же передал, что в случае отказа дать взятку, привлечет компанию к ответственности за нарушения. В результате деньги ему были направлены.

«Мужчине предъявлено обвинение по пункту „б“ части 5 статьи 290 УК РФ („Вымогательство взятки в крупном размере“), — рассказала Наталья Мамаева. — Вину обвиняемый признал частично, не согласившись с суммой взятки, поясняя, что получил 150 тыс. рублей, также не согласился с квалифицирующим признаком вымогательством взятки».

ФСБ обнародовала видео передачи взятки сотруднику Ростехнадзора в Челябинской области

В ходе следствия наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму около 600 тыс. рублей.

Уголовное дело передано в Ленинский районный суд Магнитогорска.

Напомним, в Магнитогорске расследуется еще одно уголовное дело — уже в отношении начальника Магнитогорского территориального управления Ростехнадзора Владимира Скрыпникова. Его обвиняют в получении нескольких взяток от коммерсантов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)