Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:28, 12 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вода в подвалах, грибы на стенах. ОНФ составил список проблемных домов на Южном Урале

челябинское отделение ОНФ

Челябинские активисты ОНФ составили реестр проблемных многоквартирных домов Южного Урала, в которых текут крыши, затоплены подвалы, рушится фундамент, падают потолки и выявляются другие проблемы, угрожающие здоровью и жизни людей. Документ направлен губернатору региона с просьбой вмешаться в ситуацию, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. 

Так, в сложной ситуации оказался труженик тыла из поселка Береговой Каслинского района Анатолий Егорович. Ему 88 лет, он живет один и давно просит помощи у управляющей компании, местной администрации и руководства района. Квартиру пенсионера регулярно топит, потому что старую кровлю с крыши дома во время непогоды сдуло ветром. Теперь во время дождя вода течет прямо по стенам, но ответственные лица ничего не предпринимают. 

«Я обращалась по поводу крыши в управляющую компанию „Каскад“, в государственную жилищную инспекцию, в фонд капитального ремонта, в местную администрацию, к главе района. Безрезультатно. ГЖИ выдавало предписание управляющей компании, те приехали, сделали какие-то работы, но ситуация не изменилась. Пять лет пытаемся добиться капитального ремонта. Начали борьбу в один юбилей Победы, отметили второй, а у папы, труженика тыла, в квартире все также течет ручей», — рассказала дочь пенсионера Наталья Щекатурова. 

Вода в подвалах, грибы на стенах. ОНФ составил список проблемных домов на Южном Урале

В поселке Вишневогорск Каслинского района, по данным ОНФ, людей оставили без помощи после крупного пожара в многоквартирном доме. По словам жителей, за полтора месяца после происшествия не было ни комиссий, ни проверок. Многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры вынуждены жить в здании с черными от копоти стенами, трещинами и плесенью на стенах и потолках. 

В Кыштыме на улице Ю. Ичевой, 183, от сырости на стенах дома выросли огромные грибы. 

В многоквартирном доме № 9 в Школьном переулке в Челябинске люди 20 лет живут с неисправной канализационной системой, из-за которой в подвалах стоит зловонная вода. Подобная ситуация — на улицах Нахимова, 12, и Блюхера, 8, где из-за сырости и антисанитарии завелись крысы и насекомые. 

«В подвале нет целых окон, разрушены приямки, топит в дождь, заливает талыми водами. Капитальный ремонт дома постоянно отодвигается на более поздние сроки. С 2012 отодвинули уже на 2030. УК „Авилум“ ничего отремонтировать не может, несмотря на предписание ГЖИ», — пожаловалась жительница дома № 8 по улице Блюхера Ирина Петрова. 

На улице Барбюса, 77, местная управляющая компания, по словам людей, замазывает дыры в крыше после каждого дождя, но уже следующим ливнем их снова размывает. А на Энергетиков, 13, на головы людям падает «каменный дождь»: в доме 1951 года постройки, где даже старожилы не помнят ремонта, осыпается старая крыша. 

Активисты ОНФ просят руководство региона обратить особое внимание на системность проблемы и возложить персональную ответственность на руководство территорий, где сообщается о нарушениях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)