Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:14, 11 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

За последнюю неделю в Белоруссии задержали как минимум 55 журналистов

Xoroshiy.ru

За последнюю неделю в Белоруссии были задержаны как минимум 55 журналистов. Такие данные приводит «Белорусская ассоциация журналистов». В опубликованной таблице собраны все известные ассоциации случаи, связанные с «нарушением прав журналистов, которые выполняли свой профессиональный долг».

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который по официальным данным получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения. Две ночи в Минске и других городах проходили ожесточенные столкновения с милицией. Вчера люди строили баррикады, бросали коктейли Молотова и обстреливали силовиков фейерверками. Те отвечали жестокими избиениями, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. По предварительным данным, погиб один человек, множество пострадали.

По данным МВД Белоруссии, в первый день протестов было задержано около 3 тыс. человек, во второй — около 2 тыс. Среди задержанных много российских журналистов. Так, были задержаны корреспонденты телеканала «Дождь» Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов, корреспонденты Daily Storm Антон Старков, Дмитрий Ласенко и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов. 

В Минске пропал корреспондент Xoroshiy.ru Никита Телиженко: он не выходит на связь 20 часов

Добавим, что корреспондент Xoroshiy.ru Никита Телиженко также второй день не выходит на связь. Никита перестал выходить на связь с 18 часов 46 минут (по белорусскому времени) 10 августа, в это время он находился на улице Немига в Минске, где в 19:00 должен был начаться очередной митинг. До середины ночи телефон нашего корреспондента был недоступен. Сейчас он работает, но по нему никто не отвечает.

Корреспондент Xoroshiy.ru Никита Телиженко, который пропал накануне в Минске во время второй акции протеста против итогов выборов президента Белоруссии, б этом нашей интернет-газете сообщили коллеги из Белоруссии, которые говорят, что Никиту видели в этом отделе милиции.

Наши коллеги из Белоруссии сообщили нам, что Телиженко может находиться в Московском РУВД города.  Эту же информацию нашей интернет-газете подтверждают и по дипломатической линии РФ. Причем наш источник говорит, что там могут находиться и другие российские журналисты. Возможно, все они сильно избиты, поэтому их и не выдают властям РФ. 

Редакция Xoroshiy.ru пыталась дозвониться до Московского РУВД, однако телефоны сначала не отвечали, а потом оказались недоступны. Напомним, что в Минске, начиная с воскресенья, — проблемы с телефонной и интернет-связью.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)