Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:14, 11 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса

Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», - цитирует ТАСС слова главы государства во время совещания с правительством.

Путин рассказал, что одна из его дочерей испытала российскую вакцину от коронавируса на себе. По его словам, после первого укола температура у нее поднялась до 38 градусов, а на следующий день - чуть больше 37. После второго укола температура также немного поднялась, но потом «все сошло на нет». Сейчас она хорошо себя чувствует и у нее высокие титры антител.

Он заявил, что массовый выпуск препарата начнется уже в ближайшее время и подчеркнул, что вакцинация должна проводиться на добровольной основе. Первыми вакцину получат медицинские работники (их вакцинация может начаться уже в конце августа или сентябре) и учителя. Сам же препарат поступит в оборот с 1 января будущего года. 

Вакцина будет производиться центром им. Гамалеи Минздрава РФ и компанией «Биннофарм». Ряд стран же проявляют интерес к российской вакцине. 

По словам главы Минздрава Мурашко, министерство зарегистрировало ее в виде раствора для инъекций. Препарат показал высокую эффективность и безопасность по результатам клинических исследований. У всех добровольцев выработались высокие титры антител и ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. 

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)