Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 11 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса

Сегодня, 11 августа, зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса, ее произвели в России.




Зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции. Медицинский препарат — российского производства. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, вакцина эффективная, формирует иммунитет к COVID-19:
«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против коронавирусной инфекции. Знаю, что она работает эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки», — заявил Путин.
Эффективность вакцины подтвердил также Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что ученые Центра им. Гамалеи, которые работают совместно с Минобороны РФ, разработали первую в мире вакцину от коронавируса. Уже 15 августа ее планировали запустить в гражданский оборот.

Разработчики вакцины против коронавируса говорят, что у нее нет побочных эффектов, она совершенно безопасна и приводит к образованию антител практически у всех привитых. У добровольцев, которые ранее согласились испытывать на себе новый препарат, не выявили никаких токсических или ещё каких бы то ни было негативных реакций организма на нее.

При этом, по словам представителей Центра им. Гамалеи, препарат еще нуждается в дальнейшем тестировании не на сотнях, а на тысячах и десятках тысяч людей (завершающий этап испытаний), поэтому в текущем году на фармацевтический рынок он, скорее всего, не поступит.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)