Рита Сулоева
Опубликовано: 12:56, 11 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Нидерланды сделали очередной шаг к вымиранию: решили отменить графу «пол» в паспорте

Уже через пять лет в документах Нидерландов может исчезнуть глава «пол».

Нидерланды сделали очередной шаг к вымиранию: решили отменить графу «пол» в паспорте



К 2025 году в Нидерландах в паспортах может исчезнуть глава «пол». Об этом заявила Министр образования Ингрид ван Энгелсховен.

Такое решение власти приняли по требованию сексуальных меньшинств ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров), некоторые из них – например, трансгендеры – не ощущают себя ни мужчинами, ни женщинами.
В правительстве также отмечают, что подобное нововведение позволит эффективнее бороться с неравенством, от которого страдают женщины, так как, убрав графу «пол», Нидерланды избавятся «от соблазна дискриминации».

Такая инициатива правительства уже нашла поддержку со стороны президента Нидерландского фонда трансгендеров Бранда Бергоувера:

«Мы хотим, чтобы всё общество было более спокойным и свободным в отношении гендерных норм. Если, например, мужчина хочет носить платья, то это должно считаться нормальным, чтобы создать более радушное общество для всех», — говорит он.

При этом, Бергоувер говорит, что, вполне возможно, правильнее было бы не убирать пол из паспорта, а просто добавить «Х» в графе «пол» для трансгендеров.

Отметим, что, по задумке властей, в заграничных паспортах жителей Нидерландов графа «пол» все же останется.
Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что в Германии и Бельгии также решили убрать графу «пол» во внутренних паспортах.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: