Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 11 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Минске задержаны координаторы «Открытой России»

Xoroshiy.ru

В Минске задержаны координаторы «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов. Об этом сообщает исполнительный директор ОР Андрей Пивоваров. Он рассказал, что по телефону его коллеги Важенкова отвечает некий мужчина. Этот мужчина отказался представиться, но сообщил, что Важенкова и Рогова «взяли».

Как рассказал Пивоваров Xoroshiy.ru, Важенков и Рогов прибыли в Белоруссию как наблюдатели на выборы, однако в оформлении всезнаний необходимых документов республики им отказали.

Напомним, в минувшее воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. Победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет. Итоги выборов стали причиной массовых протестов в нескольких городах республики. Вот уже второй день тысячи белорусов выходят на улицы митинговать. В ответ на это белорусские силовики применяют светошумовые гранаты, резиновые пули, а протестующих очень жестко задерживают. По предварительным данным, в ходе протестов погиб один человек, множество пострадали. Помимо ОМОНа к подавлению протестов были привлечены военные.

Среди задержанных было много российских журналистов. Так, были задержаны корреспонденты телеканала «Дождь» Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов, корреспонденты Daily Storm Антон Старков, Дмитрий Ласенко и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов. 

29 российских СМИ выпустили обращение к властям Белоруссии, требуя «немедленно» отпустить журналистов и допустить к ним сотрудников посольства. После вмешательства российских посольства и МИД журналисты были отпущены.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)