Сергей Иванов
Опубликовано: 06:28, 11 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Запад провалил переворот в Белоруссии

Запад провалил переворот в Белоруссии

Отправной точкой расшатывания ситуации в Белоруссии стало задержание 33 россиян. Минск начали науськивать, что Москва якобы нагло вмешивается в государственные дела соседей. Уже тогда провокаторы ставили перед собой цель вызвать негодование у жителей западной части республики. В прессе активно распространялась информация, что выборы в государстве якобы контролирует Кремль.

Попытка вызвать негодование у жителей западной части страны, которые придерживаются прозападной политики, так как в большинстве работают или учатся в Польше, потерпела фиаско. Александр Лукашенко призвал СМИ перестать пороть горячку, и они в каком-то роде его послушали. Либеральные медиа, конечно, продолжили нагнетать обстановку.

К «плану Б» провокаторы перешли сразу же по окончании голосования 9 августа. Толпы молодежи были выведены на улицу. Часть приехала как раз из Восточной Европы и с запада Белоруссии.

Необходимо было показать, что народ недоволен результатами голосования, а Лукашенко должен уйти.

По отмашке своих кураторов в Белоруссию ломанулись и вчерашние защитники бывшего губернатора Хабаровской области Сергея Фургала. Соратник Алексея Навального Дмитрий Низовцев добрался до Минска, где снимал, как 18-летние подростки убегают от Лукашенко. Туда же пытался добраться глава «открытой России» Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров. Они в мгновение забыли о хабаровских протестах и отправились на другое задание.

За этими провокациями стоят вполне конкретные люди — те, кто на протяжении последних лет пытается окружить Россию врагами. Белоруссия — одна из немногих стран, кто до сих пор не клюнула на предложения Запада.

Конечно, много разговоров ходит вокруг того, что Александр Лукашенко пытается усидеть на двух стульях, но тем не менее он больше поддерживает сотрудничество с Москвой.

В Белоруссии хотели действовать по сценарию Украины. Единственное, на этот раз западная элита побоялась провернуть переворот открыто. В страну никого не отправили раздавать печеньки. Да и заставить молодежь организовать палаточный городок на одной из площадей не удалось.

Начавшиеся массовые беспорядки уже сходят на нет, силовики контролируют Минск и все крупные города, небольшие стычки с майданщиками неизменно заканчиваются бегством и задержаниями последних. 

Все это говорит, что уже в ближайшие дни протестная волна в Белоруссии сойдет на нет. Оппозиция и враги Лукашенко за рубежом еще какое-то время будут не соглашаться с результатами выборов. Однако это уже ничего не изменит. Запад провалил переворот в Белоруссии.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)