Ольга Иванова
Опубликовано: 05:28, 11 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Участники протестов в Белоруссии самоорганизуются через Telegram

Виктор Лисицын / Global Look Press

Мессенджер Telegram стал площадкой для самоорганизации участников протеста в Белоруссии. Несколько часов назад основатель Telegram Павел Дуров написал в своем аккаунте в Twitter, что на территории страны в приложении активированы «инструменты антицензуры», чтобы мессенджер «оставался доступным для большинства пользователей». Также Дуров напомнил, что интернет и мобильная связь в Белоруссии работают нестабильно.  

Телеграм-каналы Nexta Live, «Беларусь головного мозга», «Страна Для Жизни Live», «Мая краiна Белурусь» и другие публиковали объявления о том, куда требуются медики при наличии раненых, по каким адресам оставлены медикаменты, питьевая вода и еда. Также писали об опасных районах, куда движутся омоновцы, и публиковали адреса, где можно спрятаться. 

Участники протестов в Белоруссии самоорганизуются через Telegram

В том числе участники протеста размещали личные телефоны руководителей военных подразделений, чтобы белорусы таким образом дестабилизировали работу правоохранителей или даже просили сотрудников спецслужб «перейти на сторону людей».

Вторую ночь протестов в Минске демонстранты кидали в правоохранителей коктейли Молотова и запускали фейерверки. На дорогах раскидывали самодельные «ежи» из гвоздей. А также, судя по опубликованным видео, как минимум два раза белорусы за рулем легковых автомобилей сбивали омоновцев. Протестующие строили многочисленные баррикады, которые многократно разрушали правоохранители. Силовики жестко избивали протестующих, стреляли в них резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ и использовали светошумовые гранаты.

В штабе Тихановской ответили на вопрос, будет ли она участвовать в протестах

МВД сообщало об одном погибшем. В ведомстве заявили, что мужчина скончался, потому что в его руках взорвалось взрывное устройство, которое он хотел бросить в правоохранителей, но журналисты, находившиеся на месте, утверждают, что омоновцы стреляли по демонстрантам. Данных о пострадавших нет.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая, по данным ЦИКа набрала 10,09%, не стала принимать участие в протестах. Как пояснила ее пресс-секретарь Анна Красулина, такое решение было принято командой, чтобы «избежать дополнительных провокаций». По словам пресс-секретаря, Тихановская не хотела бы оказаться «рядом со своим мужем», который арестован и находится в СИЗО. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)