Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жительница Кургана обвинила главу района в рейдерском захвате совхоза. Но все не так однозначно

Никита Телиженко / Xoroshiy.ru

Жительница Кургана Наталья Рыбак обвинила главу Макушинского района Виктора Воротынцева и предпринимателя Вадима Мельника в рейдерском захвате имущества и земель ЗАО «Совхоз Пионер». Как заявила Рыбак Xoroshiy.ru, этим совхозом 40 лет руководил ее отец. В 2017 году он умер и оставил акции ЗАО в наследство жене, дочери и сыну. Вот только продать совхоз они не могут уже три года. По словам Натальи, палки в колеса вставляет глава района Воротынцев, который якобы хочет завладеть имуществом сам. В районной администрации между тем утверждают, что у женщины нет документов на землю и здания. А инвестор Мельник разбирается с Натальей Рыбак через суд и уверен, что именно он здесь пострадавшая сторона.

В редакцию Xoroshiy.ru обратилась жительница Кургана Наталья Рыбак. Она заявила, что уже три года не может продать доставшееся ей от отца по наследству имущество — блокирующий пакет акций ЗАО «Совхоз Пионер» в Макушинском районе. «В 2017 году у нас умер отец, который 40 лет работал в совхозе «Пионер» и реорганизовал его в ЗАО. Предприятие очень большое. Я, брат и мама получили его в наследство (блокирующий пакет акций). Так как мама уже в возрасте, а мы с братом — городские жители, то выставили совхоз на продажу (если комплексом, то за 10 млн рублей). В принципе готовый бизнес все берут с удовольствием — Тюмень, Челябинск, Екатеринбург. Мы удобно расположены по отношению к федеральной трассе, к Казахстану. Но у нас возникла проблема с главой администрации района Виктором Воротынцевым. Еще даже пока мы не вступили в наследство, они начали пытаться у нас забрать то контору, то склады, то землю. Игру они ведут очень открытую. Они думали, что они зайдут, ножкой топнут, и все разбегутся», — рассказала Наталья Рыбак.

По словам женщины, «вредительством» районные власти занимаются по нескольким направлениям, в частности отпугивают потенциальных покупателей акций.

«Покупатели ездят третий год, желают купить. Идут с главой знакомиться как с местным руководством — он им в открытую говорит: я не дам им продать, не дам, и все. В принципе он не может не дать продать, это частное предприятие. Но могут же и палки в колеса ставить, раз глава района», — говорит Наталья.

Из-за чего еще спорят наследники ЗАО и чиновники — это земли совхоза. Наталья Рыбак заявила, что район нанял предпринимателя Вадима Мельника и начал обрабатывать, а затем и засеял ее земли площадью 1200 гектаров. «Это вообще можно расценивать как захват частной собственности. Заходят, работают. Я вызываю полицию — их выгоняют. Они на второй день заходят и дальше работают», — рассказывает женщина. Раз уж землю все равно засеяли, Рыбак готова пойти в суд, чтобы в итоге забрать полученный здесь урожай.

Она вспоминает, что после получения наследства разговаривала с главой Виктором Воротынцевым и просила его помощи в продаже предприятия. Именно это, как теперь считает Наталья, натолкнуло чиновника на мысли, «зачем покупать, если можно отобрать». «У них (районной администрации) нет намерения купить. У них есть намерение отобрать. Они даже приносили мне бумагу: "Просим в течение 24 часов освободить контору (совхоза), иначе вместе с сотрудниками полиции будут взломаны замки". Даже я понимаю, что полиция на такое не пойдет. Мне уже сказали, что это называется "рейдерский захват"», — говорит Наталья Рыбак.

Она писала по этому поводу письма губернатору Курганской области, но, по ее же словам, «сделала только хуже: Воротынцев все перевернул, как будто я не хочу никак договариваться, хочу, чтобы все было уничтожено».

Глава района видит ситуацию иначе. Услышав, что его обвиняют в рейдерском захвате, Виктор Воротынцев заявил Xoroshiy.ru: «Ну так она обратилась бы в прокуратуру, и все. Как я могу не дать работать кому-то? Наоборот, я нашел инвестора, который у нее хотел купить всю технику, но они в цене не сошлись. Сейчас она находит инвестора без меня. Она там все продала уже, там продавать нечего. Я, наоборот, за то, чтобы земля обрабатывалась. Но человек ни с кем не может общий язык найти».

По словам Воротынцева, получив наследство, Наталья Рыбак и ее брат пришли к нему с заявлением, что хотят продолжать дело отца. «Я говорю: давайте, я вам буду помогать. А они тут же развернулись и начали всю технику резать и сдавать в металлолом», — говорит он. 

Что касается засеянной земли, она Рыбакам, по данным главы района, не принадлежит. «Это земля физических лиц, и люди заключили договоры аренды с другим инвестором», — уточнил Воротынцев.

Замглавы Макушинского района по сельскому хозяйству Наталья Кобылина пояснила нашей интернет-газете, что Наталья Рыбак пытается распоряжаться не своим имуществом.

«Она технику всю изрезала и продала. Что она хочет продать? Здания, сооружения? Они не оформлены на нее, это не ее собственность. Они вообще не оформлены. Какой дурак поедет покупать, если документов нет?» — сказала Кобылина.

Личной земли, по словам Кобылиной, у Рыбак очень мало. «У нее в основном были пайщики — это люди, которые имеют земельный участок и на основе договора передали ей его для работы. Приехал инвестор, очень серьезный человек, директор группы компаний Вадим Мельник («Агропром-Агро» и другие компании. — Xoroshiy.ru). Собрали сход. Его проводил глава сельсовета. Он им сказал: все, кто желает передать земельные паи для работы Вадиму Васильевичу, бога ради, передавайте. Люди стали собирать свои свидетельства, откопировали и принесли главе. Еще эту землю не обработали, а Вадим Васильевич уже рассчитался с этими пайщиками, чего долгие годы не делал отец Натальи Валентиновны Рыбак», — добавила замглавы. Кобылина добавила, что совхоз «Пионер» был значимым для района.

Вадим Мельник сейчас судится с Натальей Рыбак из-за тех самых земельных паев. «Мы делаем все по закону, заявил он Xoroshiy.ru. — Мы объявили цену за пай — люди нам понесли свои паи, мы рассчитались. Ни гвоздя, ни колышка мы от ЗАО "Совхоз Пионер" не хотим взять. Мы не только в Пионерском, но также в Петуховском районе сейчас заключаем договор. Везде ездим и говорим, что готовы брать землю в аренду либо с дальнейшим выкупом».

Он уточнил, что вел переговоры с Натальей Рыбак о приобретении имущества совхоза и просил у нее документы на землю и на здания, но она ничего не предоставила. «Сами понимаете, покупать объекты без документов — это какое-то безумие. Поэтому мы обратились к главе. Они сказали, что хозяйство не сеет уже два года. Земля не в уставном капитале, земля — паевая. С пайщиками они не рассчитывались. Тогда мы собрали собрание. Сейчас мы заходим на те земли, которые нам несут пайщики», — добавил Вадим Мельник.

По словам его юриста Екатерины Пуховой, Мельник зашел в Макушинский район как инвестор в 2018 году. Чтобы арендовать не просто доли в участке, а конкретные земельные участки, они начали выделять доли в натуре. Заказали кадастровые работы, которые Мельник оплатил. А Наталья Рыбак написала возражение на проведение этих работ. Тогда кадастровый инженер прекратил работу, дело пошло в суд.

«Сейчас в Макушинском районном суде рассматривается наш иск о признании возражения незаконным. В это время Рыбак наняла кадастрового инженера и начала выделять свои доли на тех же местах, где уже работает Мельник. Она прекрасно знала, что он данные паи арендует. Но ее кадастровый инженер продолжает работу. Пайщики и Мельник подали иск о признании результатов данного межевания недействительным. Мельник также подал иск о признании межевания недействительным, снятия земель с кадастрового учета и погашения прав собственности Рыбаков на эти участки», — уточнила юрист.

По словам Пуховой, пока суд не вынесет решение, Мельник продолжит пользоваться этими участками, поскольку все договоры действуют. «Все наши шаги обоснованы абсолютно Гражданским кодексом РФ и Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Она (Наталья Рыбак) не предпринимает попыток защитить свои права через суд, на нас она ни разу не подала в суд, потому что знает, что проиграет», — сказала Екатерина Пухова.

При этом, по ее словам, Наталья Рыбак «сворачивает кровь» инвестору другими способами: она писала заявление в полицию (и Мельник предоставил документы, что законно арендует земли) и спровоцировала налоговую проверку у предпринимателя.

«Мы в тысячу раз улучшили качественные характеристики земли. Земля обработана, удобрена, она плодоносит и процветает», — говорит Екатерина Пухова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: