Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

«МБХ медиа»: в Минск ввели военный спецназ, дана установка на «жесткое силовое подавление»

TUT.BY

В Минск введена пятая отдельная бригада назначения вооруженных сил страны. Об том передают «МБХ медиа» со ссылкой на источник, близкий к этому подразделению. Собеседник отметил, что дана установка на «жесткое силовое подавление». 

Отметим, что на данный момент в белорусской столице вновь начинается акция протеста. Силовики уже начали задержания, в том числе задерживают журналистов. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru с места событий, в центре города оцеплен Дом правительства, на подходах к Дворцу республики за республиканским парламентом стоят порядка 20 автозаков и грузовиков ОМОНа. У Дворца спорта по проспекту Победителей припаркованы водометы.

В Минске у места новой акции протеста появились «карательные отряды»

Напомним, всю минувшую ночь в Минске и других городах Белоруссии продолжались жестокие столкновения полиции с протестующими, несогласными с итогами выборов президента республики, на которых, если верить данным Центризбиркома Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, за Светлану Тихановскую проголосовали 10,09%. Тысячи людей вышли на улицы, ОМОН открыл по ним огонь резиновыми пулями и забросал светошумовыми гранатами. Как минимум один человек погиб. Правда, в МВД это отрицают.

По данным МВД Белорусии, на митингах, которые прошли в 33 городах страны, в общей сложности задержаны 3 тыс. человек. Между тем следственный комитет республики возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков и насилия в отношении милиции.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)