Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:42, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава КГБ Белоруссии заявил о предотвращенном покушении на Тихановскую

Со страницы Светланы Тихановской на Facebook

Глава Комитета государственной безопасности Белоруссии Валерий Вакульчик рассказал о предотвращенном покушении на кандидата на пост президента Светлану Тихановскую. 

«Из так называемого объединенного штаба оппозиции была получена информация, что они опасаются провокации и покушения на жизнь Тихановской. Перед этим в МВД по линии борьбы с экстремизмом также было перехвачено сообщение о том, что „нужна сакральная жертва“. Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан. Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства. Следует отметить, что мы со всей серьезностью отнеслись к этой информации. В соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба. Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно», — цитирует издание «Подъем» выступление Вакульчика в эфире общенационального телевидения Белоруссии. 

Отметим, что перед этим пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявила, что штаб их кандидата не обращался к властям с просьбой о защите в ходе протестных акций после президентских выборов. Об этом сообщают РИА «Новости». 

«Мы требовали, чтобы они (силовые ведомства. — РИА „Новости“) охраняли мирных граждан на улицах города, как им и положено делать. Они содержатся на наши налоги, и они обязаны защищать мир и покой мирных граждан, это их задача прямая, министерства внутренних дел, которую они обязаны исполнять», — цитирует агентство пресс-секретаря.

Напомним, по данным Центризбиркома Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко по итогам вчерашних выборов набрал 80,08% голосов, за Светлану Тихановскую проголосовали 10,09%. Всю минувшую ночь в Минске и других городах Белоруссии продолжались жестокие столкновения полиции с протестующими, несогласными с итогами выборов президента республики. Сейчас начинается вторая волна протестов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)