Ольга Иванова
Опубликовано: 19:14, 10 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин поручил привить от гриппа до 60% населения России

Путин поручил привить от гриппа до 60% населения России

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить вакциной от гриппа до 60% россиян, из которых 75% должны составлять люди из группы риска. Для широкого охвата вакцинации глава государства поручил правительству обеспечить соответствующее финансирование.

Как сообщает сайт Кремля, об этом президент заявил на совещании, посвященному готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону. Отдельно Путин напомнил o необходимости выделения средства на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции после государственной регистрации соответствующих вакцин.

Приоритетом для правительства названо выделение средств на поставки в медорганизации лекарств и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе COVID-19. Это же касается средств индивидуальной защиты и оборудования.

Кроме того, кабмин должен проконтролировать достаточные объемы производства и поставок на российский рынок лекарств, необходимые для защиты от инфекций в осенне-зимний период.

Руководителям регионов поручено провести диспансеризацию и прививочную кампанию от гриппа бесплатно и без очередей. Для этого необходимо утвердить планы-графики и создать условия для дистанционной записи граждан.

Помимо этого, регионы должны сформировать в аптечных и медицинских организациях запас лекарств, дезинфицирующих средств и медицинских изделий, а также заняться санитарно-гигиеническим просвещением населения.

Также правительству совместно с региональными властями необходимо обеспечить сохранение резерва специализированных коек для лечения ковид-больных в осенне-зимнем эпидемическом сезоне. При этом должна быть предусмотрена возможность дополнительного развертывания коек с изолированием потоков больных с различными инфекциями.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)