Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:14, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Светлана Тихановская обжаловала в ЦИК результаты голосования на выборах президента

Со страницы Светланы Тихановской на Facebook

Светлана Тихановская подала в Центризбирком Белоруссии жалобу на итоги выборов, сообщает РИА «Новости». Ранее ЦИК обновил предварительные данные об итогах выборов, передает «Говорит Москва». Согласно обновленным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, за Светлану Тихановскую проголосовали 10,09%.

До этого в штабе Тихановской заявляли, что будут обжаловать результаты голосования. «Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас (в штабе) я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения», — заявила Тихановская (цитата по «МБХ медиа»).

Напомним, что несогласие с итогами выборов стало причиной массовых акций протеста во всех крупных городах республики. Вышедшие на улицы люди столкнулись с жесткими действиями силовиков, применявшими светошумовые гранаты и резиновые пули. По всей стране, по данным телеграм-каналов, задержаны порядка 3 тыс. человек. 

Вместе с тем на сегодняшний вечер запланированы новые акции. Так, в Минске, людей призывают выйти в 19:00 на улицу Немига. Как передавал корреспондент Xoroshiy.ru, к месту предполагаемой акции стягивают силы милиции. На подъездах стоят армейские грузовики, милиционеров подвозят автобусами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)