Рита Сулоева
Опубликовано: 14:56, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске техника до конца октября будет чистить и поддерживать порядок на реке Миасс

пресс-служба минэкологии Челябинской области

В Челябинске до конца октября техника будет поддерживать порядок на очищенных участках реки Миасс. Такое решение принято минэкологии региона и ООО  «Акватехника» — подрядчика на очистке реки.  

Как отмечают в минэкологии, в этом году существует проблема падения уровня воды в реке, из-за чего усилились процессы заболачивания и роста тростника. «Несмотря на то что это затрудняет передвижение экскаватора-амфибии, работы продолжаются. Сейчас в ведомстве рассматривается возможность повышения уровня воды в Миассе», — сообщили в пресс-службе министерства. 


 «Чтобы поддерживать очищенную акваторию в удовлетворительном состоянии, техника останется на участках до конца октября. Добавим, в настоящее время завершается разработка проектной документации по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс в черте города Челябинска. Сюда войдет расчистка реки от донных отложений, ликвидация в пределах прибрежной защитной полосы накопленных загрязнений, биогенное закрепление откосов и береговой полосы, а также меры по увеличению самоочищающей способности водоема», — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. 

В Челябинске в реке Миасс во время очистки нашли антиквариат

К очистке реки исполнитель работ — ООО «Акватехника» — приступил во второй половине июня. В целом в этом году планируется пройти участок от плотины пруда Коммунар до элеватора «Союзпищепром», протяженностью три километра и общей площадью 6,3 гектара. Уже очищена акватория реки на участке вблизи элеватора «Союзпищепром». Завершаются работы на участке в районе моста по улице Северо-Крымской. Кроме того, параллельно продолжается уборка на участках, которые были очищены в прошлом году, чтобы поддерживать их в удовлетворительном состоянии. В настоящее время подрядчик приступает к работам на новом участке реки Миасс — возле ТРК «Родник». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)