Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:56, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге создадут НКО для поддержки людей, переживших насилие

страница Катрин Ненашевой в соцсети Facebook

В Екатеринбурге появится организация, оказывающая поддержку людям, пережившим насилие. Как рассказала Xoroshiy.ru бывший руководитель штаба Алексея Навального в Свердловской области, активиста Ирина Норман, идея проекта появилась после встречи с художницей Катрин Ненашевой, которая приехала в Екатеринбург на фестиваль уличного искусства «Карт-бланш».

«Я решила принять в этом участие, потому что домашнее насилие в России — это норма. Бьет, значит, любит. Статистика пугает, каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны партнера. Каждому приходиться бороться за свою жизнь чуть ли не самостоятельно. Я решила объединиться с художницей Катрин Ненашевой и собрать команду, которая не будет бояться говорить о насилии. Только объединение, гласность может спасти судьбы людей, которые пострадали от насилия», — объяснила свою идею Ирина Норман на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Завтра, 11 августа, в 18:30 в ГЦСИ состоится открытое обсуждение инициативы, задачи проекта, ближайшие планы. Принять участие в мероприятии смогут все желающие. «Сейчас цель — набрать команду. В дальнейшем хотим проводить встречи, мероприятия, лекции с людьми, которые это пережили или переживают. План максимум в дальнейшем — открыть некоммерческую организацию по защите людей, пострадавших от насилия», — говорит Норман.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)