Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области стали брать плату за проезд к популярному туристическому объекту

Xoroshiy.ru

В Каслинском районе некие арендаторы собирают плату за проезд к озеру Большие Аллаки, на берегу которого расположено древнее святилище — скальные останцы необычных форм, привлекающие сюда туристов со всего Урала. По словам корреспондента Xoroshiy.ru, с машины здесь берут 500 рублей. 

Как рассказали отдыхающие, на подъезде к озеру некие молодые люди поставили будку и шлагбаум. Пешком пройти можно, на машине — нельзя. Из документов охранник показывает договор аренды земельного участка площадью 23 тыс. квадратных метров, заключенный между жителем Екатеринбурга Дмитрием Сарапуловым, который выступает арендодателем, и субарендатором — ООО «Аполлон» и его директором Сергеем Шевкуновым. 

В Челябинской области стали брать плату за проезд к популярному туристическому объекту

В договоре говорится, что с 15 июля по 15 октября этого года земля на южном берегу озера Большие Аллаки передается фирме Шевкунова для организации предоставления возмездного доступа населения на территорию участка с целью мониторинга спроса населения к освоению будущего объекта туристской индустрии. Таким образом, Дмитрий Сарапулов якобы хочет понять, кто поедет сюда за деньги, чтобы знать — строить здесь базу отдыха или нет. 

Вместе с тем, местные сотрудники полиции никак не отреагировали на то, что закрыт доступ к воде, а ставить парковки и шлагбаумы на земле сельхозназначения нельзя. Как сказал один из охранников, «полиция знает, что у них все законно, и не будет приезжать сюда на вызовы». 

Между тем, территория около озера Большие Аллаки, куда за плату пускают туристов, сильно замусорена. 

Xoroshiy.ru позвонил Сергею Шевкунову, но на звонок тот не ответил.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)