Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 08 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Для изучения татарского языка в школах республики выделят 2 часа в неделю

Для изучения татарского языка в школах республики выделят 2 часа в неделю
Татарский язык в школах республики останется обязательным для изучения в качестве государственного и для него выделяется по 2 часа в неделю. Об этом сообщает новостной ресурс Inkazan со ссылкой на министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

«Мы заверяем, что принято решение: ни один преподаватель не будет уволен. Мы предпримем все необходимые меры для достаточного количества преподавателей русского языка, резервы у нас есть, наработанный план есть. В то же время ни один учитель татарского в период учебного года не будет уволен. Мы отработаем, у нас уже есть дорожная карта, персональная по каждой школе», — сказал Минниханов.

По словам главы РТ, учителям, например, предложат пройти переподготовку. «Люди должны быть спокойны, в школах должно быть спокойствие. Никаких противоправных, противозаконных шагов мы не предпримем. Мы ждем нового федерального стандарта, где государственный язык республики будет преподаваться 2 часа в неделю. И я уверен, что эту работу мы доведем до конца», — сказал Минниханов.

Минниханов сообщил, что по вопросу преподавания татарского он вел переговоры с администрацией президента России: «Понимание тоже есть. Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы эту тему должны разрулить».

Глава региона и в этот раз обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову, которого 26 октября раскритиковал за проводимые в школах проверки добровольности изучения языка. «Много эмоций и с той, и с этой стороны: и татары, и русские. Вот эти национальные чувства не надо трогать. Этот вопрос найдет решение. И любые высказывания имеют тяжелые последствия», — сказал Минниханов.

20 июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил о недопустимости принудительного изучения языков, не являющихся родным. На следующий день появилось заявление министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова о том, что слова президента не имели отношение к РТ. «Мы федеральные стандарты выполняем, ничего не нарушаем. По Конституции РТ у нас два государственных языка. На мой взгляд, президент России не имел в виду Татарстан», — сказал он. Затем Рособрнадзор организовал проверку школ Татарстана на добровольность изучения татарского языка.

Позже к ним присоединилась Генпрокуратура. 16 октября в Сети появилось представление прокуратуры Советского района Казани. Согласно ему, все школы должны исключить татарский язык и татарскую литературу из обязательной программы. Кроме того, изучение этих предметов должно стать только добровольным и с согласия родителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)