Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:00, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге составлен первый протокол за акцию 8 августа в поддержку Хабаровска

Иван Маслов / Xoroshiy.ru

В Екатеринбурге представители городского УМВД составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения собрания») в отношении Екатерины Сурсяковой, которая 8 августа вышла на очередную акцию в поддержку жителей Хабаровска. Как сообщила Xoroshiy.ru защитник Сурсяковой Анастасия Поручикова, сотрудничающая с движением «Екатеринбург за свободу», это первый протокол за акцию 8 августа, о котором известно правозащитникам.

По словам Поручиковой, Сурсякова утром сама пришла к полицейским по повестке. Ей якобы обещали, что ее доставят в суд для рассмотрения административного протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, составленного за акцию 1 августа. В результате, сказала Поручикова, Сурсякову на долгое время запрели «в подвале», при этом полицейские отказывались пускать к ней защитников. «Они требовали какую-то нотариально заверенную генеральную доверенность, отказывались принимать наши документы. Хотя ту доверенность [на защиту], которая у нас уже есть, спокойно принимают в суде», — сообщила защитница.

Поручикова уточнила, что оба протокола — и за 1 августа, и за 8 августа — объединили в одно дело, чтобы рассмотреть их на одном судебном заседании. Суд пока не назначил дату заседания, добавила она.

Митинги в защиту экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала продолжаются в Хабаровске с 11 июля ежедневно. Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

В субботу, 1 августа, в поддержку жителей Хабаровска вышли горожане Екатеринбурга. Полиция жестоко задержала одного из участников Дениса Гауэрта. Он получил 5 суток административного ареста за то, что отказался показать полиции паспорт. Кроме того, уже после акции представители УМВД приходили домой к митингующим и доставляли их в отдел, чтобы оформить протокол за участие в несанкционированном пикете. Суд уже назначил 60 часов обязательных активистке Ольге Павловой, участвовавшей в акции, и 40 часов обязательных работ активистке и журналистке Елене Шукаевой.

8 августа в Екатеринбурге прошла вторая несанкционированная акция в поддержку жителей Хабаровска. На этот раз полиция не задерживала участников мероприятия. Всего на Октябрьской площади, где проходил пикет, собрались порядка 100 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)