Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 10 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

«‎Удалённые» выплаты в России, кому могут доплатить за «‎вредность»?

В российской Госдуме рассматривается возможность того, чтобы выплачивать «северные» надбавки и выплаты «за вредность» работы сотрудникам, исполняющим свои обязанности удаленно.
«‎Удалённые» выплаты в России, кому могут доплатить за «‎вредность»?



Депутатами Госдумы ведется подготовка законопроекта о дистанционной занятости, а также рассматриваются вопросы касательно новых выплат. Рабочая группа будет иметь на рассмотрении вопросы по распространению выплат «за ‎вредность» и так называемых северных надбавок. В том числе будут рассматриваться выплаты тем, кого пришлось перевести на удаленную работу.
Такие доплаты неодинаковы и рассчитываются по районным коэффициентам. Они могут составлять от 15 до 100% от заработной платы. Предусмотрены также доплаты за стаж работы в северной части страны, и их размер тоже зависит от района и периода работы.

Федором Прокоповым, членом рабочей группы, было отмечено, что этот вопрос пока не урегулирован в действующем законодательстве. К примеру, необходимо принять решение по вопросу о доплатах по месту нахождения организации или по месту нахождения сотрудника. Необходимо ли выплачивать «‎северную» доплату, если, например, организация находится на Севере, а сотрудник работает удаленно, к примеру, в Сочи. Или в противоположной ситуации.
Министерством труда было обозначено, что возможность внесения изменений в законопроекты будет определяться в дискуссиях на площадке Госдумы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)