Рита Сулоева
Опубликовано: 21:42, 09 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Как в России в течение 20 лет уничтожали партийную систему, и что из этого вышло

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Избирательная кампания по региональным и местным выборам, назначенным на 13 сентября, продолжает тренд на дальнейшее системное ослабление политических партий, говорится в докладе фонда «Либеральная миссия». Кроме того, эксперты обращают внимание на резкое ужесточение правил регистрации кандидатов, на новые ограничения пассивного избирательного права и на общее ухудшение качества электоральных процедур.

Доклад фонда «Либеральная миссия» называется «Продолжение новой департизации, авторитаризм в условиях пандемии. Общие политические и правовые особенности выборов 13 сентября 2020 года». По мнению экспертов, власть в России понимает, что «партии вроде бы и нужны, но пытается всеми силами ослабить их и нивелировать их значение». Все это с годами привело к тому, что избиратели российским партиям почти не доверяют, считают эксперты. Согласно последним опросам «Левада-центра», партиям в России доверяет только 16% граждан, в той или иной степени не доверяет 71% респондентов.

«Слабость партий — это прямое следствие изначальной персонификации системы власти, где партии зависят от чиновников, а не чиновники от партий.

 Доминирование одной партии после событий 1991–1993 годов, согласно Конституции, заменилось доминированием одного политического института — президента», — говорят эксперты. Они подчеркивают, что изначально создатели Конституции 1993 года хотели создать «и сильную президентскую систему, и развить политические партии, но получилось только первое, которое подавило все остальное», ведь с середины 90-х власть своими же руками шаг за шагом ужесточила правила допуска общественных организаций на выборы.

Как в России в течение 20 лет уничтожали партийную систему, и что из этого вышло

Президентство Медведева

Следующим этапом реформы стало все более широкое использование полностью пропорциональной избирательной системы. Этим запомнилось президентство Дмитрия Медведева. В 2009 году был принят закон о принудительном введении партийных списков на муниципальных выборах, на полностью пропорциональную систему выборов региональных парламентов к 2011 году перешло 11 регионов из 83. Эксперты замечают, что проводимые реформы избирательного законодательства и некоторое усиление системной оппозиции наложились на изменения в обществе после кризиса 2009–2010 годов.

«Быстро выяснилось, что иметь мало партий при росте недовольства крайне опасно: слишком большие риски концентрации протеста вокруг немногих оставшихся», — сказано в докладе.

А итоги выборов депутатов Госдумы в 2011 году стало «ключевым политическим событием, которое подтолкнуло федеральный центр к новым изменениям партийной и избирательной системы».

Власти решили применять меры по смягчению партийного и избирательного законодательства, чтобы размывать протестные голоса между множеством партий. Однако руководство страны было не намерено создавать реальные политические партии с реальными лидерами. Так, например, ряд оппозиционных партий, так и не были зарегистрированы, например, партия сторонников политика Алексея Навального. «Одновременно притормозилось дальнейшее распространение пропорциональной системы — такие регионы, как Амурская, Калужская, Московская, Тульская области, Ненецкий АО вернулись от полностью пропорциональной системы к смешанной», — говорят авторы доклада. При этом эксперты замечают, что наряду с откровенно фейковыми партиями все-таки стали появляться и реальные проекты, а к ним в свою очередь начали примыкать представители местным элит. «Та же „Гражданская платформа“ во главе с Михаилом Прохоровым во многом строилась из бывших единороссов и членов ЛДПР», — напоминают эксперты.

«Десятые»

Первой реакцией власти на появление реальных оппозиционных сил стало принятие в 2013 году «закона Клишаса», согласно которому снижались минимальные требования по применению на выборах пропорциональной избирательной системы. Для выборов региональных парламентов минимальная доля депутатов, избираемых по партспискам, была снижена с 50% до 25%, для Москвы и Санкт-Петербурга минимальная доля была отменена. В результате системные партии оказались под двойным ударом: с одной стороны власть явно переусердствовала в 2012–2013 годах в их ослаблении и дискредитации, с другой стороны отбирать голоса системных партий стали не только спойлеры, но и реальные новые политические проекты, считают эксперты. Все это привело к возникновению «нового альянса власти и „старых партий“», а следом и закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 2014 года, который вновь обязал большинство партий и их кандидатов собирать подписи избирателей.

Такой альянс прожил до 2018 года, когда под влиянием повышения пенсионного возраста, налогов и иных социально-экономических реформ началось новое массовое протестное голосование, причем независимо от слабости системной оппозиции, сказано в докладе. Эксперты говорят, что в 2018 году «возник тот же самый феномен, что в 2008–2011 годах: когда не за кого голосовать, избиратели начинают голосовать „назло“». В результате на выборах заксобраний сентября 2018 в трех регионах впервые с 2007 года первое место по партийным спискам заняла КПРФ партия, а не «Единая Россия», а в четырех регионах дело дошло до вторых туров выборов губернаторов. Одновременно доля побед кандидатов «Единой России» на выборах ЗС в мажоритарных округах снизилась c 90% до 70%. 

Выборы 2020 года

В докладе фонда «Либеральная миссия» сказано, что выборы 13 сентября 2020 продолжают тренд на дальнейшее сокращение применение пропорциональной избирательной системы. Только в 5 из 22 административных центров (Сыктывкар, Казань, Чебоксары, Оренбург, Тамбов) соотношение списочной и мажоритарной частей осталось равным или

примерно равным. Кроме того, продолжается тенденция, когда губернаторы идут на выборы в качестве самовыдвиженцев. За весь период 2012–2018 годов самовыдвижение допускалось только в пяти регионах (Кемеровская, Кировская, Омская, Тульская области и Москва), плюс оно было допущено в Приморском крае перед повторными выборами декабря 2018 года. В 2019 году на выборах губернаторов самовыдвижение было уже введено в семи регионах из 16, где проходили выборы (Забайкальский край, Астраханская, Курганская, Мурманская, Сахалинская, Челябинская области и Санкт-Петербург). В итоге в шести регионах из семи, где закон допустил самовыдвижение, врио глав воспользовались этим правом (исключением была лишь Мурманская область). На этот раз в 5 регионах из 18 (Республика Коми, Чувашская Республика, Камчатский край, Пермский край, Иркутская область) допущено самовыдвижение. Во всех пяти регионах, где закон допустил самовыдвижение, врио глав воспользовались этим правом. Все решения о допуске самовыдвижения были приняты в последние месяцы перед началом кампании.

Также авторы доклада обратили внимание на то, что после изменения в 2014 году порядка регистрации партийных списков и кандидатов от партий, большинство новых партий утратили льготы при регистрации.

«Неудивительно, что партии стали впадать в политический анабиоз», — считают эксперты.

 В докладе фонда сказано, что из 59 партий, которые в 2019 году имели право на участие в выборах, такое право за собой сохранили лишь 36 партий.

«На фоне быстрого сокращения числа зарегистрированных партий, и отсутствии регистрации новых, в начале 2020 внезапно было создано сразу четыре новых партии („За правду“, „Зеленая альтернатива“, „Партия прямой демократии“ и „Новые люди“ — прим. ред.). Причем к созданию всех 4 явно были причастны политики и политтехнологи, близкие к власти», — отмечают авторы доклада.

Карантин

Еще один важный факт — избирательная кампания по выборам 13 сентября 2020 проходит в условиях сохранения особых ограничительных мер в условиях «режима повышенной готовности». Действующие ограничения, в том числе на проведение публичных мероприятий, существенно затрудняют проведение партиями и кандидатами избирательной кампании, делает невозможной нормальную конкурентную борьбу, считают эксперты.

«Одновременно в ходе „режима повышенной готовности“, запрета публичных акций и отвлеченности общественного мнения пандемией COVID-19, введены дополнительные ограничения пассивного избирательного права и иные новые меры, еще больше ограничивающие избирательные права граждан и ухудшающие условия участия в выборах представителей оппозиции», — сказано в докладе фонда «Либеральная миссия».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: