Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:42, 09 август 2020
По материалам: znak
Политика / Другие новости

Данные экзит-полов: у Лукашенко — 79,7%, у Тихановской — 6,8%, против всех — 9,2%

Никита Телиженко / Xoroshiy.ru

По данным экзит-полов по заказу телеканала «Мир», на выборах президента Белоруссии действующий глава государства Александр Лукашенко побеждает с 79,7% голосов, сообщает телеграм-канал «Подъем». У его основного конкурента — Светланы Тихановской, — 6,8%, сообщает телеграм-канал NEXTA. У остальных кандидатов еще меньше, против всех — 9,2%, сообщает РИА «Новости». 

За пост главы государства боролись пять человек, в том числе и действующий президент Александр Лукашенко, который находится у власти уже 26 лет. За время предвыборной кампании три основных конкурента Лукашенко были сняты с дистанции, двое из них — банкир Виктор Бабарико и блогер Сергей Тихановский — были арестованы по различным обвинениям и сейчас находятся в СИЗО, дипломат Валерий Цепкало после того, как его не зарегистрировали на выборах, покинул страну. В итоге основную конкуренцию Лукашенко составила жена Тихановского — Светлана, вокруг которой и объединились все оппозиционные силы. В ее поддержку по всей стране проходили многотысячные митинги. 

Сегодня с обеда в центр Минска стали стягивать силы внутренних войск и милиции на случай уличных протестов по итогам голосования. Проезжающие по улицам города колонны силовиков автомобилисты встречали гудками клаксонов, таким образом протестуя против действующего режима. 

На протяжении всего дня в республиканской столице были перебои с интернетом. 

Сегодня в Минске на избирательных участках были огромные очереди, в которых люди проводили, как писали местные телеграм-каналы, более шести часов. К концу дня возник дефицит бюллетеней. По признанию главы ЦИК Лидии Ермошкиной, никто не рассчитывал на такую явку. При этом она отметила, что продлевать работу участков не планируется.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)