Ольга Иванова
Опубликовано: 19:42, 09 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Явка на выборах Белоруссии на 18:00 составила почти 80%. Возник дефицит бюллетеней

Никита Телиженко / Xoroshiy.ru

Явка на выборах президента Белоруссии на 18:00 составила 79,01%, сообщает республиканский ЦИК. В регионах явка выглядит следующим образом: Брестская область — 84,52%, Витебская область — 80%, Гомельская — 85,98%, Гродненская область — 82,41%, Минская область — 77,93%, Могилевская область — 86,01%, Минск — 62,30%.

До окончания работы избирательных участков осталось еще два часа. 

Между тем, как признала глава ЦИК Лидия Ермошина, на некоторых участках в Белоруссии не хватает бюллетеней, никто не рассчитывал на такую явку, сообщает РИА «Новости».

Как ранее сообщала наша интернет-газета, сегодня в Минске на избирательных участках — огромные очереди. Люди ждут возможности проголосовать около 4 часов. Глава ЦИК Белоруссии назвала это следствие провокации, сообщает «БЕЛТА». «Все было бы нормально, если бы не намеренные провокации, которым обучался так называемый протестный электорат через телеграм-каналы. Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. И так происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика. По ее мнению, действия этих людей — самый настоящий саботаж. При этом, по ее словам, продлять работу участков из-за того, что кто-то не успел выполнить свой гражданский долг не будут. Напомним, что еще днем выборы в республики были признаны состоявшимися — в них приняли участие более 50% избирателей.

Дню голосования предшествовали многочисленные масштабные акции протеста оппозиции, которая сплотилась вокруг одного кандидата Светланы Тихановской. В день голосования в Минске наблюдается большое число военных, милиционеров, которые ходят в штатском с пакетами, в которых лежат дубинки. К вечеру силовики стало оцеплять центр города.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)