Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 09 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Какой сегодня праздник: 8 августа - день слепого альпиниста-любителя кошек

8 августа отмечается сразу три праздника: День любителей кошек, офтальмологии и альпинизма. Об этом в материале "Территории новостей".

Какой сегодня праздник: 8 августа - день слепого альпиниста-любителя кошек

День кошки отмечается в различных странах в разные даты, а международный праздник был учреждён в 2002 году и объединяет миллионы владельцев этих пушистых любимцев. Фонд по защите животных «Animal Welfare» выступил с инициативой об объединение всех знаменательных дат в 8 августа. Основной целью было привлечение внимания к проблеме бездомных котов, так как многие остаются равнодушными к этой проблеме. Изучение этих животных является настоящей наукой, которая называется фелинология. Ученые утверждают, что наши любимцы являются умными и полезными, а домашняя кошка входит в семейство кошачьих, которое насчитывает 2 подсемейства, 4 рода и более 30 видов.


День рождения российского академика наук, профессора медицины, микро-хирурга, офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова стал международным днем офтальмологии. Российские ученые с энтузиазмом восприняли идею добавление в календарь новый даты, так как соотечественник талантливо совмещал научную и практическую деятельность, сделал множество открытий в области лечения глазных болезней, а в 1994 году был признан международным обществом как выдающийся врач XX века. Впервые праздник отмечали в 2004 году.


День альпинизма объединяет мужчин и женщин без расового или возрастного разграничения. Выбор даты не случаен. Ведь именно в этот день в 1786 году врач Мишель-Габриэль Паккард и горный проводник Жак Бальма покорили высшую точку Альп вершину горы Монблан. Её высота ни много ни мало - 4810 м над уровнем моря. Интерес к вершине стал проявляться еще в середине XVIII века, сотни альпинистов ежегодно пытались подняться на вершину. Однако ни одна попытка не увенчалась успехом. В начале 1760-х годов геолог, ботаник и альпинист Гораций Бенедикт де Соссюр не смог покорить вершину и назначил огромную выплату тому, кто сможет это сделать. На протяжении 26 лет никому не удавалось взобраться на Монблан.
Подъём на гору занял у Мишеля-Габриэля Паккарда и Жака Бальма немного более суток. Первым на вершину поднялся Паккард, несмотря на то, что Бальмы подгонял запал получить обещанную выплату.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)