Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:56, 09 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

100 лет со дня рождения советского лётчика-аса Ивана Кожедуба

8 июня родился Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Ему была присвоена эта награда трижды. Лётчик-ас проявил себя в боях против гитлеровской армии, совершил более 330 военных вылетов, участвовал в 120 боях и уничтожил 64 военный судна противника. Не стало знаменитого летчика 8 августа 1991 года.

100 лет со дня рождения советского лётчика-аса Ивана Кожедуба

Иван Кожедуб летал под позывным Крылов, Батька или Борода. Он осуществил более 330 военных вылетов, 64 из которых ознаменовались победой над противником. В браке у него родились дочь Наталья и сын Никита.
До недавнего времени, согласно официальной статистике, лётчик сбил 62 самолета противника. Однако исследования архивных данных показали, что Ивану не были зачитаны две воздушные победы, которые он одержал 11 апреля и 8 июня 1944 года. После того, как они были подтверждены, их занесли на личный счёт пилота.

Среди наград, присвоенных Ивана Никитовичу Кожедубу, есть отечественные и зарубежные. В частности, он является трижды Героем Советского Союза, дважды кавалером ордена Ленина, ордена Красного Знамени. На его форме красовались две Красные Звезды и награды за службу Родине в вооруженных силах СССР.
Среди международных регалий стоит выделить орден государственного флага первой степени, Свободы и Независимости (КНДР), возрождения (Польши), за заслуги перед отечеством (ГДР) и Красного Знамени (Монголия). Он является почетным гражданином нескольких городов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)