Сергей Иванов
Опубликовано: 03:28, 09 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Осенью российских автомобилистов ожидают важные изменения

Осенью российских автомобилистов ожидают важные изменения

Осенью российских автовладельцев ждут несколько важных изменений. Одно из новых изменений коснется пересмотра тарифов ОСАГО. Кроме того, вернется процедура техосмотра, а в российской столице изменится дорожная разметка. 

Также у сотрудников ГИБДД появится новая аппаратура для оценки технического состояния автомобилей. О нововведениях для водителей рассказало издание Autonews.

Обновленные правила расчета стоимости ОСАГО вступят в силу с конца августа 2020 года. Тарифный коридор будет расширен на тридцать процентов, а размеры индивидуальной ставки снизятся в обе стороны: минимальная составит 2471 рубль, а максимальная — 5436 рублей.

Водители смогут получить индивидуальный тариф. Он будет вычислен на основании таких факторов, как наличие грубых нарушений правил дорожного движения, тип и возраст автомобиля, а также семейное положение и наличие детей у собственника машины. Итоговый тариф будет превышать предельно разрешенный базовый.

Процедура техосмотра также будет возвращена. После 30 сентября для получения полиса ОСАГО нужно будет получать диагностическую карту. Кроме этого, с осени постепенно будут введены некоторые новые требования.

Так, водитель будет обязан предоставить фотографии въезда и выезда в пункт технического обслуживания. Координаты автомобиля будут сверяться с координатами пункта ТО, а нарушения правил техосмотра будут фиксировать автоматически, при помощи камер.

Летние тарифы на платные дороги сохранятся до 31 октября, по той причине, что сезон отпусков в России сдвинулся из-за карантинных мер.
Благодаря реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», сотрудники ГИБДД получат новую аппаратуру для качественной оценки состояния автомобилей и дорожного покрытия.

Инспекторам предоставят средства для измерения остаточного протектора шин, диагностики тормозных систем и рулевого управления, а дымомеры позволят измерить выхлоп дизельных двигателей.

Работники ГИБДД также смогут измерять освещенность дорожного покрытия. Для этого им выдадут люксометры. Прибор усилит контроль над безопасностью участков дороги и поможет при установлении причин сложных аварий. Стоит отметить, что такой новинкой уже пользуются в Хакасии.

Столичных водителей тоже ждут нововведения. В тоннелях на Садовом кольце и некоторых участках третьего транспортного кольца появится прерывистая разметка. Размету для пешеходных переходов вернут к классическому виду на регулируемых пешеходных переходах. Поменяют и обозначение парковочных мест: на дорогах нанесут прерывистые линии вместо привычных «карманов», дав таким образом припарковаться большему числу машин. 

ПТС и СТС тоже претерпят изменений. В документах появится больше данных, к примеру, сведения о мощности двигателя и сроке госрегистрации, если автомобиль поставили на учет на ограниченный срок. Лицевая сторона ПТС также будет содержать большее количество информации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)