Сергей Иванов
Опубликовано: 03:28, 09 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Белорусский «майдан» может стать сигналом Украине к наступлению на Донбассе — мнение

Белорусский «майдан» может стать сигналом Украине к наступлению на Донбассе — мнение

Известный ополченец, экс-командир бригады «Восток» и донецкой «Альфы» Александр Ходаковский («Скиф») – об особенностях нынешнего сложного исторического момента

«Я внимательно слежу за белорусскими обстоятельствами, и причина не в праздном любопытстве. Во-первых, все это происходит в пространстве, которое мы традиционно считаем нашим общим. Дело, которое мы делаем на Донбассе, при всей утрате его блеска и звучания, не носит частного характера — это малый участок большого процесса.

Белоруссия — другой участок этого процесса. Как и Украина, как и Кавказ, как и Молдова….Разница только в том, что в истории — как в велосипедной цепи: какое-то звено прямо на зубьях звездочки, какое-то в натяжении, а какое-то пока в провисе и ждёт, когда до него дойдёт очередь. Сейчас Белоруссию натягивает на зуб истории вслед за Украиной — ее черёд.

Но это все абстракции — в очередной раз поумничал. А есть практическое „во-вторых”, почему я не ослабляю внимания к белорусской теме. При всех плюсах, Россия не может сегодня разрываться на несколько направлений, и задача пресловутого, затасканного пропагандой запада именно растянуть Россию, как корову на льду, чтобы обездвижить ее.

Если сейчас события в Белоруссии пойдут по сценарию, близкому к украинскому, то у России появится большая головная боль — как защитить свои интересы на этом разваливающемся плоту. Украина, спецслужбы которой, как убедительно аргументируют расследователи, сыграли центральную роль в создании текущего кризиса между Белоруссией и Россией, только и ждёт, что Россия погрузится в белорусский омут, чтобы активизироваться на Донбассе.

Все эти перемирия, все эти набившие оскомину „мирные инициативы” Украины — не более, чем ширма, призванная скрыть подготовку Украины к военной активизации. Нужен только подходящий момент и пара провокаций — и все. Если белорусские события пойдут по нужному Украине сценарию — Украина перейдёт в наступление под аккомпанемент лицемерных ахов и стонов: все, дескать, видели, что мы всей душой хотели, так стремились, все силы прилагали ради мира во всем мире, но эти…. 

А пока ждут исхода президентской гонки в Америке и подходящих условий, когда России будет труднее маневрировать — подтягиваются силы и средства. Украина стягивает ресурсы поближе к прифронтовым районам, передислоцирует все, что нужно для атаки, на дистанцию броска….и продолжает вещать о мире: „спи, детка, усни”».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)