Иван Филипов
Опубликовано: 01:14, 09 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Астрономы нашли потерянную в 1987 году нейтронную звезду

Астрономам удалось найти звезду, которая была потеряна в 1987 году.
Астрономы нашли потерянную в 1987 году нейтронную звезду

Если результате смерти небесного тела образуется нейтронная звезда, то она получает категорию второго типа. Как правило, такое явление наблюдается в том случае, если она была нестабильной, а её ядерный синтез не поддерживался на одном уровне из-за нехватки элементов.
Если планета умирает, выбрасывая свой внешний материал нейтринный свет, а сверхновая тухнет, то на её месте образуется нейтронная звезда. Именно такое явление наблюдали ученые в 1987 году. Звезда превышала массу Солнца приблизительно в 20 раз, её взрыв можно было наблюдать с Земли невооруженным взглядом. Настолько мощным он был при распаде Sanduleak-69 202. Этим ознаменовалось появление сверхновой, которой было присвоено название NS 1987A.


Но астрономы так и не смогли найти "новорожденное" небесное тело. С помощью специальных телескопов ученым удалось найти яркую каплю в ядре. Нейтронная звезда была потеряна 33 года назад из-за того, что она окутана густым облаком пыли. Её температура приблизительно 5000000 градусов по Цельсию, а ширина 25 км, масса превышает вес Солнца на 1,38 раз.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: