Сергей Иванов
Опубликовано: 23:42, 08 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Это страшно, люди — как рыба без воды», — известный врач рассказал о лечении коронавируса на Украине

«Это страшно, люди — как рыба без воды», — известный врач рассказал о лечении коронавируса на Украине

Известный украинский врач-инфекционист рассказал, с какими трудностями столкнулись медики с приходом в страну эпидемии коронавируса. 

О проблемах и вызовах кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологическим и инфекционным отделением Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко рассказал украинскому телеканалу ТСН.

«Как врач-пульмонолог, по первой специальности — иммунолог, скажу, что такой откровенной полиморбидной болезни с такими разнообразными клиническими проявлениями я еще не видел. Если бы это была только пневмония. Ты не знаешь, в какую сторону бежать, чем лечить, как оказывать помощь и в дальнейшем — как реабилитировать больных», — заявил он. 

По словам Яковенко, коронавирус — это совершенно новое явление, симптомы и последствия которого могут быть самыми разнообразными. При этом у многих пациентов появляется удушье, больше половины не могут самостоятельно дышать. 

«Сейчас в моем отделении 2/3 пациентов нуждаются в кислороде. Так же из года в год у меня лечатся больные пневмонией, но эти пневмонии имеют другой ход, более или менее благоприятный. А при коронавирусе пациенты, в стационаре — все, как рыба без воды, хватают воздух. Это не просто грустно, это страшно. Особенно, когда поступление кислорода мгновенно останавливается, то все начинают гудеть, кричать», — добавил он.

Напомним, что заболеваемость коронавирусом на Украине продолжает расти пугающими темпами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: